Воскресенье, 28.04.2024, 22:00

СДЕЛКА

Календарь
«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Наш опрос
Вы читаете газеты?
Всего ответов: 6
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0


19:12
Таймырские мастера при поддержке “Норникеля” отправились в Исландию на международную выставку.

Сотрудники Таймырского дома народного творчества будут представлять Таймырский район и весь Красноярский край на международной выставке, посвященной культуре и искусству народов Арктики, рассказала “Заполярному вестнику” директор ТДНТ Любовь Попова.
В город Рейкьявик съедутся мастера из самых разных стран: Аляски, Канады, Гренландии, Финляндии, Норвегии, Швеции и Исландии, представляющие такие коренные малочисленные народности, как инуиты, инупиаты, чукчи, ненцы, юпики, юкагиры, якуты и саамы. 
– Таймырский дом народного творчества в этой выставке принимает участие впервые, – рассказала Любовь Попова. – Но уже не первый раз мы работаем на форумах, которые организует Канадская галерея искусств северных народов, это мероприятие также проводится по инициативе канадской стороны.
Главный хранитель фондов ТДНТ Василий Батагай и мастер-косторез Алексей Чунанчар на выставке продемонстрируют коллекцию косторезных работ мастеров Таймыра из золотого фонда Дома народного творчества. Запланированы мастер-классы, на которых таймырцы покажут технологию резьбы по оленьему рогу и бивню мамонта. Также они примут участие в семинарах, проведут презентацию трех фильмов: “Люди и олени”, “Священный дар гагары”, “След нарты” – и продемонстрируют свои навыки игры на баргане, участвуя в этнических концертах.
– Решение отправить на выставку именно Василия и Алексея не было случайным – их не просто знают, они популярны за рубежом, уже не раз принимали участие во многих культурных форумах в Норвегии, Финляндии, Швеции, – отметила Любовь Попова. – И так же традиционно они вернутся домой с новыми контактами, прирастут друзьями, которые в свою очередь уже приедут в гости к нам – делиться своим опытом. Такая система работы у нас отлажена давно.
Поездка северян стала возможной благодаря финансовой поддержке ГМК “Норильский никель”.
– Компания взяла на себя полностью все транспортные расходы этой поездки, это значительные средства. Конечно, мы, будучи бюджетным учреждением, без помощи “Норильского никеля” такое путешествие просто не осилили бы, – заключила руководитель ТДНТ.

http://norilsk-zv.ru/articles/severnyy_kolorit.html

Категория: Новости Норильска | Просмотров: 1043 | Добавил: infa24 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar