Понедельник, 29.04.2024, 03:21

СДЕЛКА

Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Наш опрос
Вы читаете газеты?
Всего ответов: 6
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0


08:56
У “Норникеля” есть прочность в запасе
Ядром развития компании будет Норильский промышленный район. Надо работать в тех географических зонах  и с такими  активами, где у компании есть преимущество, высокое качество, запас прочности. Это позволяет быть более конкурентоспособным и более устойчивым, заявил генеральный директор "Норильского никеля” Владимир ПОТАНИН.

В условиях ужесточившейся конкуренции на мировом рынке и наблюдающейся сложной конъюнктуры на продукцию компании эффективность, основанная на развитии существующих активов, становится ключевым способом выживания, заявил Владимир Потанин в интервью телеканалу "Россия-24”. 
– Ядром нашего развития остается Норильский промышленный район, – подчеркнул генеральный директор компании. – Мы сейчас больше будем заниматься органическим ростом, то есть за счет инвестиций в существующие активы, и возвращаемся к теме более объемных геолого-разведочных работ. 
Компании необходимо наращивать свои запасы, отметил Владимир Потанин, но активному процессу в этом направлении мешают бюрократические препоны: 
– Мы будем добиваться в правительстве отмены некоторых архаичных норм, которые мешают геологоразведке на Таймыре. "Норильский никель” родился еще в 30-е годы, когда нужно было поставлять для страны, для военных нужд никель. Потом у него было второе рождение, когда был открыт Талнах. Сейчас наступает следующая волна комплексного освоения таймырских территорий, и в радиусе 50–100 километров от Норильска нужно продолжать геолого-разведочные работы. Тем более что на эту территорию пришли нефтяники и газовики. Стало быть, они приблизили источник энергетики для возможного расширения Норильского промышленного района. Считаю, что этим можно воспользоваться сейчас и придать третью волну развития региону. 
Владимир Потанин отметил, что у "Норильского никеля” достаточно возможностей и для вложений в проекты по комплексному развитию территории, и для поддержания высокой дивидендности, и для сохранения инвестиционного рейтинга. Кроме того, геологоразведка не требует чрезмерных затрат, это выгодное вложение – прирост запасов для "Норильского никеля” обходится в разы дешевле, чем для аналогичных лидирующих в мире компаний, объяснил Потанин. Зато комплексное развитие НПР позволит закрыть ряд вредных и неэффективных производств, модернизировать существующие современные, прежде всего на Надеждинском заводе, и решить экологические проблемы. 
– На горизонте 5–6 лет мы рассчитываем полностью решить проблему улавливания серы, которая сотнями тысяч тонн выбрасывается и многие годы выбрасывалась в атмосферу, – сказал Владимир Потанин. – Модернизация потребует серьезных усилий. Нужны инвестиции и хорошие технологические решения. В компании есть и люди, и знания, и ресурсы, которые позволят это сделать. Что касается никелевого завода, это, во-первых, вредное, во-вторых, тяжелое производство, поэтому его надо закрывать. Для работников и вообще для социальной обстановки в Норильске, к счастью, это никакой проблемы не составит. "Норильский никель” сейчас скорее нуждается в рабочих руках и испытывает дефицит. Поэтому любые реорганизации с высвобождением рабочих рук только приведут к тому, что рынок труда будет более сбалансированным. Он, к сожалению, для нас пока является дефицитным, по некоторым, по крайней мере, профессиям. 
В настоящее время, отметил Владимир Потанин, в компании идет процесс бюджетирования и прохождения всех инвестиционных проектов через жесткое сито. Они подвергаются тщательному анализу и стресс-тестам. 
– Мы серьезным образом перестроили процесс принятия инвестиционных и бюджетных решений. На мой взгляд, они станут более квалифицированными и взвешенными, – сказал Владимир Потанин.

http://norilsk-zv.ru/articles/u_nornikelya_est_prochnost_v_zapase.html
Категория: Новости Норильска | Просмотров: 809 | Добавил: infa24 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar