Суббота, 20.04.2024, 03:40

СДЕЛКА

Календарь
«  Июнь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Наш опрос
Вы читаете газеты?
Всего ответов: 6
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0


07:58
Удачный год

Сессия горсовета, состоявшаяся на этой неделе, завершила политический год в городе. Из 20 пунктов, заявленных в повестке, большая часть носила технический характер. Наиболее важным моментом стало обсуждение отчета об исполнении бюджета Норильска в 2014 году.

 
Удачный год
 
Удачный год
Ирина Еременко
 
Отчет представила Ирина Еременко, начальник финансового управления. По словам докладчика, в начале 2014 года администрация города разработала план мероприятий по увеличению доходов, сокращению расходов и совершенствованию долговой политики. В результате было достигнуто увеличение доходов бюджета от использования и реализации муниципального имущества. Сократились расходы на содержание муниципалитета — это связано с отменой запланированной индексации размеров должностных окладов на 5% процентов с 1 октября 2014 года, а также уменьшением трат на служебные командировки, услуги связи, приобретение расходных материалов, подписку на периодические издания и так далее. При этом приоритетные направления, заложенные при формировании бюджета на 2014 год были сохранены.
 
На размер доходной части бюджета в прошлом году оказали влияние такие внешние факторы, как колебания мировых цен на основные группы металлов, производимых на территории Норильска, и рост курса доллара по отношению к рублю. Начало 2014 года характеризовалось негативными внешне-
 
экономическими условиями: именно поэтому по итогам первого полугодия прошлого года наблюдалось невыполнение плана по налоговым доходам и отставание от поступлений за аналогичный период 2013 года. Однако в третьем квартале рынок никеля восстановился, а курс доллара вырос, что привело к увеличению платежей предприятий группы «Норильский никель» по налогу на прибыль организаций.
 
В 2014 году произошли изменения и в структуре доходов местного бюджета, связанные с ростом числа собственных доходных источников. Поступления налоговых и неналоговых доходов (прибыль от платных услуг, финансовая помощь и так далее) выросли к уровню 2013 года на 27% — более полутора миллиардов
 
рублей – и заняли в общем объеме доходов местного бюджета 42,1% (в 2013 году поступления составляли 37%). Также относительно 2013 года на 2,3% увеличились безвозмездные поступления (дотации, субсидии, субвенции) в бюджет. Несмотря на позитивные изменения, в структуре доходов бюджета все еще наблюдается зависимость финансового положения муниципалитета от вышестоящих органов государственной власти.
 
В 2014 году выросла доля налога на прибыль организаций, она составила 940 с лишним миллионов рублей. Также увеличились доходы от использования имущества — более 280 миллионов рублей – и доля денежных взысканий и возмещений ущерба — почти 186 миллионов рублей. Существенная доля здесь принадлежит возмещению вреда, причиняемого муниципальным дорогам транспортом, осуществляющим перевозки тяжеловесных и крупногабаритных грузов в рамках созданного дорожного фонда.
 
За 2014 год в бюджет города поступило собственных доходов на сумму чуть более 7 миллиардов рублей. Исполнение бюджета составило 103,3%. Из них: налоговые доходы – в объеме более 5,5 миллиарда рублей; неналоговые доходы — более 1,5 миллиарда рублей.
 
При нехватке собственных доходных источников администрация города в 2014 году продолжала активно привлекать дополнительные средства из краевого бюджета. Так, Норильску было предоставлено несколько субсидий: на частичное финансирование дополнительных компенсационных выплат на реализацию мероприятий, предусмотренных долгосрочными целевыми программами «Дороги Красноярья» и «Развитие объектов социальной сферы, капитальный ремонт объектов коммунальной инфраструктуры и жилищного фонда». В целом на территорию поступило 9 миллиардов 799 миллионов рублей, исполнение составило 98 процентов.
 
Бюджетные расходы в 2014 году в основном были связаны с реализацией социальных программ. Затраты на них составили более 10 миллиардов рублей. Также бюджетные средства были направлены на реконструкцию здания школы
 
№ 6, двух детских садов, очистных сооружений, строительство трансформаторных подстанций, восстановление помещений скорой медицинской помощи в Кайеркане, здания Молодежного центра на ул. Советской, 9, и прочие мероприятия. На капитальные ремонты было потрачено порядка 139 миллионов рублей. Были охвачены 5 детских садов и 5 школ, 10 объектов управления спорта и 7 объектов управления культуры.
 
Общая сумма средств, направленная на капитальный ремонт жилого фонда в рамках четырехстороннего соглашения, составила 567,8 миллиона рублей. На эти деньги были отремонтированы и покрашены фасады 17 многоквартирных домов, отремонтированы 162 квартиры, выполнены работы по сохранению устойчивости 43 зданий, завершены работы по капитальному ремонту домов на Ленинском проспекте, 10 (первый и второй подъезды), и ул. Богдана Хмельницкого, 3, а также выполнен первый этап работ на ул. Кирова, 1. Было приведено в порядок более 8 тысяч квадратных метров дворовых территорий, установлено 89 общедомовых приборов учета в 45 домах и так далее.
 
В целом по итогам 2014 года администрации города удалось выполнить все взятые на себя обязательства, полностью рассчитаться по кредитам и получить остаток средств, который позволил отказаться от привлечения коммерческого кредита и направить часть денег на дополнительные расходы в 2015 году.
 
Прошедший бюджетный год единодушно был признан удачным.
 
Наталья ЧЕРКАШИНА.
 

Фото Владимира МАКУШКИНА

http://gazetazp.ru/2015/92/3/

Категория: Новости Норильска | Просмотров: 842 | Добавил: infa24 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar