Пятница, 19.04.2024, 23:04

СДЕЛКА

Календарь
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Наш опрос
Вы читаете газеты?
Всего ответов: 6
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0


15:42
В Красноярском крае начался пожароопасный сезон в лесах

Министерство природных ресурсов и экологии Красноярского края

Сегодня на территории Красноярского края официально начался пожароопасный сезон в лесах. Подразделения краевого Лесопожарного центра в центральной и южной группе районов края находятся в полной готовности – отремонтированы техника, лесопожарный инвентарь и оборудование, созданы запасы ГСМ, специалисты наземной и авиаслужб прошли обучение. На круглосуточный режим работы переведена региональная диспетчерская служба.

"На юге края в связи со сходом снежного покрова и установлением сухой и теплой погоды возможно возникновение лесных пожаров. В лесничествах края сформированы оперативные штабы для координации работ по организации тушения лесных пожаров. С сегодняшнего дня в лесах южной группы районов края будет организовано патрулирование, а также выполнение противопожарных мероприятий – специалисты Лесопожарного центра начнут обустраивать защитные минерализованные полосы, проводить контролируемые выжигания, – рассказал министр лесного хозяйства края Владимир Векшин. – Особое внимание сейчас мы уделяем проверке готовности к пожароопасному сезону арендаторов лесных участков. Также проводим совместную работу с правоохранительными органами и муниципальными образованиями по проверке  наличия опашки на границах сельхозугодий и вокруг населенных пунктов". 

С 2015 года в России введен запрет на разведение костров на полях, самовольные выжигания сухой растительности на землях сельхозназначения и землях запаса, в полосах отвода автомобильных и железных дорог. Кроме того, с 1 марта владельцы и пользователи участков, примыкающих к лесу, должны обеспечивать на них пожарную безопасность – проводить очистку территории от сухой травы, пожнивных и порубочных остатков, валежника, мусора и других горючих материалов, а также оградить участок минерализованной полосой не менее 0,5 метра или противопожарным барьером.

Более подробную информацию о правилах пожарной безопасности в лесах можно узнать на сайте министерства леса Красноярского края.

О возгораниях  в лесах можно сообщать по телефону лесной охраны 8-800-100-94-00.

Вниманию СМИ! Оперативная информация о лесопожарной обстановке на территории края будет размещаться на официальном портале Красноярского края, а также в режиме онлайн на сайте Лесопожарного центра. Кроме того, оперативные данные о лесных пожарах будут отображаться на карте лесных пожаров.
 

© Администрация Губернатора Красноярского края

http://www.krskstate.ru

Категория: Новости Красноярского края | Просмотров: 873 | Добавил: infa24 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar