Пятница, 29.03.2024, 21:11

СДЕЛКА

Календарь
«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29
Архив записей
Наш опрос
Вы читаете газеты?
Всего ответов: 5
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0


15:26
В Норильске и Дудинке будет построена самая северная в мире сеть 4G

Пресс-центр Красноярского экономического форума

В 2016 году жители Норильска и Дудинки получат доступ к высокоскоростному мобильному интернету. Об этом на пресс-конференции, прошедшей в рамках Красноярского экономического форума – 2016, сообщили представители красноярского филиала ПАО "МТС". 

В ближайшее время стартует первый этап строительства сети 4G, обеспечивающей скорость интернета до 75 Мбит\с. В рамках первого этапа МТС установит около 30 базовых станций сети четвёртого поколения, направив на эти цели более 55 миллионов рублей. 

"Одно из направлений на пути устранения цифрового неравенства на территории Красноярского края – обеспечение современными услугами связи населенных пунктов, расположенных в северных районах, где крайне сложно развивать инфраструктуру связи. Поэтому появление сети 4G МТС в Норильске и Дудинке будет знаковым событием для края", – отметил заместитель руководителя агентства информатизации и связи Красноярского края Николай Распопин. 

Заместитель главы города Норильска Николай Тимофеев подчеркнул, что надёжная и качественная сотовая связь необходима не только жителям Норильска, но и бизнесу, особенно представительствам и филиалам федеральных компаний. "Чтобы связать заполярное отделение с головным офисом, расположенным, например, в Москве или Красноярске, необходим скоростной и защищённый канал связи. Кроме того, на производстве "Норильского никеля" многие процессы автоматизированы, и управление ими осуществляется при помощи технологии m2m (machine – to – machine). Уверен, технологии сетей 4G откроют новые возможности для использования современных телекоммуникационных сервисов, что позволит повысить уровень жизни горожан и инвестиционную привлекательность Норильска".

Директор филиала ПАО "МТС" в Красноярском крае Армен Аветисян добавил, что норильчане – самые активные пользователи мобильного интернета в Сибири. "Более 50% жителей города пользуются 3G МТС, а бизнес-сегмент за три года увеличил потребление интернет-трафика более чем в 7 раз. В Норильске наибольшее проникновение смартфонов с поддержкой 3G в Сибири - больше, чем в Красноярске и Новосибирске. Очевидно, что сеть "третьего поколения", на которую выпала колоссальная нагрузка, уже не может в полной мере удовлетворить потребности норильчан в скоростном мобильном интернете. Появление сети 4G позволит жителям работать удаленно в любой точке города, в том числе принимать участие в вебинарах и видеоконференциях, комфортно заниматься сёрфингом в интернете. Сеть 4G МТС в Норильске и Дудинке будет самой северной сетью четвёртого поколения  в мире".

Кроме того, МТС планирует после завершения работ в рамках первого этапа строительства сети 4G приступить ко второму этапу. В 2016 году покрытие сети "четвёртого поколения" в Норильске должно быть расширено в 2 раза, охватив районы города НорильскаКайеркан и Талнах.

Напомним, Красноярский экономический форум "Россия: Стратегия 2030" проходит с 18 по 20 февраля 2016 года при поддержке Правительства РФ и входит в число ведущих дискуссионных площадок страны. Первый день КЭФ-2016 традиционно отведен молодежной площадке "Поколение-2030", организаторами которой выступают Молодежное правительство Красноярского края и Общественная палата РФ. Основной день форума, 19 февраля, посвящен обсуждению перспектив развития страны во всех отраслях экономики на ближайшие 15 лет. В третий день форума, 20 февраля, в центре внимания экспертов - рассмотрение Стратегии 2030 через призму тактики, субъектов и институтов развития. 

 
© Администрация Губернатора Красноярского края
Категория: Новости Норильска | Просмотров: 850 | Добавил: infa24 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar