Понедельник, 29.04.2024, 19:08

СДЕЛКА

Календарь
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Наш опрос
Вы читаете газеты?
Всего ответов: 6
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0


14:35
В Норильском центре занятости населения прошла очередная ярмарка вакансий.

В Норильском центре занятости населения прошла очередная ярмарка вакансий. В ней приняли участие семь организаций: Заполярная строительная компания, ООО «Байкал–2000», НТПО, Норильский хлебозавод, «Оганер–сервис», НЖЭК и НПОПАТ, предлагавшие около 240 вакансий.

Более половины вакансий — 144 — оказалось в Заполярной строительной компании, что подтверждает статистику Центра занятости, в соответствии с которой сейчас в Норильске наиболее востребованы рабочие специальности, преимущественно строительные. А вот среди обратившихся соискателей большинство составляли женщины. Поэтому из семи предприятий, представленных на ярмарке, наибольшей популярностью пользовались НТПО и Норильский хлебозавод, поскольку там предлагалось обучение с последующим трудоустройством по специальностям пекаря, повара, кладовщика, кондитера.

 
Такие люди нам нужны
Ирина Латыпова
 

В НПОПАТ традиционно требуются кондукторы, и, несмотря на сложные условия труда, нашлись желающие и на эту работу, в основном это люди пенсионного возраста. Мужчинам предлагались вакансии электрогазосварщика, электромонтажника.

 

– Если раньше работодатели предпочитали принимать людей с определенным опытом работы, то сейчас это правило уже не распространяется на рабочие специальности, — отмечает директор Норильского Центра занятости населения Ирина Латыпова. — Например, на хлебозавод готовы взять человека без образования и обучить любой производственной специальности. Туда же принимают выпускников профессиональных училищ с дипломом повара третьего разряда. Дефицит кадров заставляет работодателей пересмотреть свои требования к квалификации «новобранцев».

 
Такие люди нам нужны
Алла Сапожникова
 

– Нам требуются все производственные специальности: кондитеры, пекари, тестоводы, дрожжеводы, изготовители пищевых продуктов, мастера. Требуются технические специалисты: электромонтеры, слесари, сантехники, энергетик, — перечисляет Алла Сапожникова, специалист по работе с персоналом ООО «Норильский хлебозавод». — Людей не хватает, потому что ротация кадров — процесс естественный и необратимый. Если вы технический специалист, то у вас должны быть соответствующие дипломы и опыт работы, потому что электромонтером не может работать человек с улицы, так же как и водителем категории С. А вот кондитера–оформителя мы готовы обучить. Если у человека есть желание работать, есть вкус и ему интересна эта работа, то почему бы не научить его готовить красивые вещи, украшать торты и пирожные?

 

К слову, пекарь на хлебозаводе получает порядка 30 тысяч рублей в месяц. Во время стажировки зарплата, конечно, меньше — около 20–25 тысяч. Основное производство на предприятии работает ночью — с семи часов вечера до шести утра, чтобы к утру свежая продукция была доставлена в магазины.

 

– У нас есть работники, которые 30 лет работают на заводе, и для них ночная работа — самый удобный график, — улыбается Алла Сапожникова.

 
Такие люди нам нужны
Алина Шульженко
 

– На данный момент у нас востребованы рабочие специальности, такие как машинист бульдозера, монтажник, электрогазосварщик, — рассказывает за соседним столом Алина Шульженко, специалист по кадрам ООО «НЖЭК». — Есть одна вакансия специалиста по работе с населением и одна — инженера в отдел главного энергетика. Соискатели заполняют анкету, оставляют свое резюме, после чего руководитель рассматривает все резюме, проводит собеседование и принимает решение о том, подходит нам человек или нет.

 

Число претендентов на работу в ООО «НЖЭК» оказалось несопоставимо с количеством вакантных мест, потому что обращаются туда в основном женщины, тогда как там востребованы мужские специальности.

 
Такие люди нам нужны
Светлана Бельтюкова
 

По словам Светланы Бельтюковой, инспектора отдела профобучения и консультирования безработных граждан, сейчас по всей стране существует дефицит кадров рабочих специальностей, поэтому в Норильском центре занятости на эти профессии ориентируют и школьников:

 

– Стратегия профориентации молодежи в крае четко прописана до 2020 года, и в соответствии с этим мы ведем работу с будущими выпускниками. Проводим экскурсии, собрания, на которых рассказываем о ситуации на рынке труда, о том, какие специальности сейчас востребованы, о том какие учебные заведения есть в Норильске. Кстати, конкурсы именно на технические факультеты в вузы сейчас увеличились.

 

Для желающих переквалифицироваться в Центре занятости предлагают курсы по профессиональной переподготовке. Непосредственно на ярмарке можно было записаться на курсы операторов ЭВМ (2 месяца), частных охранников (2 месяца), «1С: Бухгалтерия» (2 недели), «Управление персоналом» (1,5 месяца), электрогазосварщиков (3 месяца), электромонтеров по обслуживанию и ремонту электрооборудования (3 месяца), машинистов крана (3 месяца). Если же кого–то интересовали курсы по конкретным специальностям, то специалисты ориентировали людей по срокам их открытия.

 

– Мы стараемся заключать договор с предприятием на проведение курсов с гарантированным трудоустройством, чтобы люди, отучившись, могли сразу получить работу, — делится Ирина Латыпова. — Например, у женщин очень востребованы курсы машиниста крана, потому что после них сразу предлагается работа на комбинате. Обучение бесплатное, при этом выплачивается стипендия, и у нас есть масса примеров, когда молодежь после школы оканчивает такие курсы и сразу устраивается на работу.

 
Такие люди нам нужны
 

Человеку, не стоящему на учете в Центре занятости, чтобы получить доступ к банку вакансий, нет необходимости регистрироваться в качестве безработного, достаточно ознакомиться с перечнем вакансий на стенде непосредственно в ЦЗ либо обратиться к диспетчеру, чтобы по запросу сделали выборку вакантных мест в городе.

 

На стенде — самые востребованные и наиболее массовые вакансии в основном рабочих специальностей, вообще же, обратившимся готовы предложить около трех с половиной тысяч вариантов работы. Самую полную информацию можно получить либо у диспетчера ЦЗ, либо на общероссийском сайте TrudVsem.ru, на котором достаточно выбрать Красноярский край, Норильск и просмотреть все вакансии, предлагаемые в нашем городе. Там же, на сайте, указано, к кому следует обратиться за консультацией.

 

– Ищущих работу в городе значительно больше, чем людей, официально имеющих статус безработных. С начала года в Центр занятости обратились 1672 норильчанина, из которых только 900 человек были официально признаны безработными. Гражданин, обратившийся к нам, регистрируется в качестве ищущего работу и только потом принимается решение о признании его безработным. Чтобы получить этот статус, должно пройти 11 дней с момента обращения. За это время вполне вероятно, что соискатель найдет какую–то работу, — пояснила Ирина Латыпова.

 
Ярмарки вакансий, на которые в среднем приходит по 200–300 человек, проводятся ежемесячно, а информацию о вакансиях можно получить в Центре занятости.
 

Марина АНДРИЮК

 

Фото Владимира МАКУШКИНА

 

http://gazetazp.ru/2014/140/4/

Категория: Новости Норильска | Просмотров: 1200 | Добавил: infa24 | Теги: новости, норильск | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar