Суббота, 20.04.2024, 00:46

СДЕЛКА

Календарь
«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29
Архив записей
Наш опрос
Вы читаете газеты?
Всего ответов: 6
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0


10:22
В Заполярном филиале “Норильского никеля” реализуется ряд масштабных инвестиционных проектов

В Заполярном филиале “Норильского никеля” реализуется ряд масштабных инвестиционных проектов, составляющих основу стратегии развития компании. Подробности о производственных, а также социально ориентированных проектах, которые компания реализует в Норильском промышленном районе, рассказал вице-президент ГМК – директор Заполярного филиала Александр РЮМИН.

Аспекты модернизации
Основа производственной стратегии – это развитие первоклассных активов, каким является Заполярный филиал, и прежде всего освоение его минерально-сырьевой базы. Один из ключевых горных проектов – по строительству шахты “Скалистая” – должен дать к 2023 году производительность в 2 млн 400 тыс. тонн руды. 
В обогащении реализуется грандиозный проект по модернизации и расширению мощностей Талнахской обогатительной фабрики. Ее производительность составит порядка 10 млн тонн переработанной руды в год. 
– Мы приступили к пусконаладочным работам по этапному запуску обновленной ТОФ в эксплуатацию, к концу мая планируем  запустить ее в полном объеме, – отметил Александр Рюмин. – Обогатительной фабрики такой  производительности у нас еще не было. 
Параллельно с решением производственных задач стратегические проекты нацелены на экологический аспект. Так например, обновленная ТОФ, увеличивая процент извлечения, частично решит проблему выбросов в атмосферу загрязняющих веществ. Серьезную экологическую составляющую имеют и такие металлургические проекты, как закрытие никелевого завода, модернизация Надеждинского металлургического завода, а также серные проекты на НМЗ и медном. 
Проект по закрытию устаревшего никелевого завода эксперты называют событием года в области экологии: он внесет значительный вклад в улучшение экологической ситуации в Норильском промрайоне. 
 
Проекты для города 
“Норникель” продолжит практику строительства в Норильске востребованных жителями объектов. Сейчас компания планирует строить новый физкультурно-оздоровительный комплекс, который расположится на стадионе “Заполярник” (он, кстати, четыре года назад был реконструирован на средства “Норникеля”). На площади, с другой стороны стадиона, уже проведены изыскательские работы. 
“Норильский никель” выделяет на строительство ФОК почти 400 млн рублей, – отметил Александр Рюмин. – Этот объект нужен жителям города. Более того, мини-футбольный клуб “Норильский никель” с мая будет базироваться не в Москве, а в Норильске. Это даст возможность для популяризации этого вида спорта, в том числе в школах. У воспитанников ДЮСШ по мини-футболу будет стимул попасть в Высшую лигу. До тех пор пока не будет построен ФОК, тренировки команды “Норильский никель” будут проходить в БОКМО. Домашние матчи сезона-2016/17 по-прежнему будут организованы в “Арктике”. Однако после строительства комплекса юным хоккеистам и фигуристам города больше не придется прерывать тренировочный процесс. В новом ФОК планируется построить залы для занятий мини-футболом, баскетболом, волейболом. Кроме того, здесь появятся трибуны на 1000 человек, чтобы норильчане могли приобщаться к спорту сами и приводить на соревнования своих детей.
На Красноярском экономическом форуме – 2016 состоялось подписание дополнительного соглашения между Красноярским краем, ГМК “Норильский никель” и городом Норильском к уже имеющемуся соглашению от 2010 года о взаимодействии и сотрудничестве по модернизации и развитию объектов социальной, инженерной инфраструктуры и жилищного фонда Норильска.
Дополнительное соглашение предусматривает выполнение компанией всех ранее закрепленных социальных обязательств, а также строительство универсального физкультурно-спортивного комплекса.
– Безусловно, социальная привлекательность Норильска должна расти. И в этом плане очень важно, что у компании “Норильский никель” большие планы не только по модернизации предприятия, но и по улучшению социальной инфраструктуры северной столицы края, – сказал губернатор Красноярского края Виктор Толоконский.
В свою очередь глава Норильска Олег Курилов подчеркнул, что новый спортивный комплекс действительно крайне необходим городу. 
Комментируя подписанное дополнительное соглашение, Елена Безденежных отметила, что “Норникель”, как и прежде, с большой ответственностью подходит к реализации всех своих социальных обязательств:
– Это не первый и не последний подобный объект “Норильского никеля”, который строится на территории Красноярского края. Мы понимаем, как важен такой спорткомплекс для города, и наша задача сегодня сделать так, чтобы Норильск был комфортной территорией для жизни. 
 
Сотрудничество
На Красноярском экономическом форуме “Норильский никель” и Сибирский федеральный университет подписали соглашение о сотрудничестве. Оно предусматривает создание при поддержке компании научно-технологического центра – лаборатории по разработке динамической системы управления и контроля качества добычи переработки минерального сырья. 
–  Откуда еще приглашать молодых специалистов, как не из Сибири? Жители региона лучше адаптируются к жизни на Севере, – пояснил Александр Рюмин. – Причем акцент будет сделан именно на практическое обучение, что позволит при трудоустройстве на переделы компании быстрее включаться в производственный процесс.  Второе направление деятельности этой лаборатории – повышение квалификации уже работающих на наших предприятиях молодых инженеров, мастеров, начальников участков. Обучение их новым технологиям. Возможно, наши высококвалифицированные специалисты будут участвовать в разработке обучающих программ. А преподавать, естественно, будут в СФУ. Для “Норильского никеля”, реализующего этот проект совместно с университетом, это взаимовыгодное мероприятие.
– Несмотря на то что у “Норникеля” уже сформирована огромная научная база – это и “Гипроникель”, и Норильский индустриальный институт, – нам не хватает узких знаний у молодых специалистов в области металлургии. Подготовка должна быть адресной, специализированной и удовлетворяющей потребностям, которые сейчас есть в Заполярном филиале компании. В последнее время мы понимаем, что без такой подготовки людей, которые вышли из стен СФУ, невозможно реализовать те стратегии и задачи, которые мы ставим перед собой, – отмечает вице-президента ГМК “Норильский никель” Елена Безденежных.
На строительство нового здания и установку в нем необходимого оборудования компания планирует направить порядка 90 млн рублей. 

http://norilsk-zv.ru/articles/investicii_masshtabny.html

Категория: Новости компаний | Просмотров: 947 | Добавил: infa24 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar