Воскресенье, 28.04.2024, 13:45

СДЕЛКА

Календарь
«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Наш опрос
Вы читаете газеты?
Всего ответов: 6
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0


12:53
Второй год в Норильске реализуется муниципальная программа по приглашению в город специалистов дефицитных профессий.

Второй год в Норильске реализуется муниципальная программа по приглашению в город специалистов дефицитных профессий. Подробнее об этом проекте «Заполярной правде» рассказала Владислава СЕВАСТЬЯНОВА, начальник управления по персоналу городской администрации.

 
Люди в дефиците
 
Приток молодых специалистов в бюджетные учреждения Большого Норильска стал возможен благодаря действующей муниципальной программе «Приглашение специалистов, обладающих специальностями, являющимися дефицитными для муниципальных и иных учреждений муниципального образования город Норильск». Уже сейчас можно сказать, что новый проект приносит ощутимую пользу городу. Так, в прошлом году благодаря действию программы были полностью укомплектованы персоналом три новых детских сада.
 
Люди в дефиците
Владислава Севастьянова
 
— Лидерами по нехватке сотрудников в Норильске сегодня являются две отрасли: здравоохранение и образование, — рассказывает Владислава Севастьянова. — В медицине имеется 230 свободных вакансий, в образовании — 48. При этом каждая отрасль, оценивая сложившуюся нехватку специалистов, предлагает включить определенные специальности в перечень должностей (профессий), требующих наличия специальностей, являющихся дефицитными, который утверждается постановлением администрации Норильска. Кроме того, иногда складываются ситуации, когда учреждению срочно нужен тот или иной специалист. В этом случае специальная комиссия по реализации программы по определенным условиям может признать специальность дефицитной.
 
Перечень постоянно обновляется и меняется в зависимости от потребностей и кадровой ситуации в бюджетных организациях. Ознакомиться с ним можно на сайте администрации: http://norilsk–city.ru/, вкладка «Привлечение специалистов». Здесь же можно найти перечень необходимых документов, электронные адреса и контактные телефоны руководителей учреждений.
 
Муниципальная программа рассчитана на три года. По истечении этого периода подготавливается новый проект, который проходит все необходимые согласования. Сейчас подготовлен и проходит согласование проект программы на 2015–2017 годы. И если говорить про сроки реализации муниципальной программы, то они определяются Бюджетным кодексом. А значит, по окончанию трех лет должен предоставляться новый проект действующей муниципальной программы.
 
Участниками программы могут стать специалисты, обладающие дефицитными специальностями и прибывающие из других местностей. В этом году действие программы распространили и на молодых специалистов до 30 лет, которые зарегистрированы на территории Норильска и после получения образования по специальности, являющейся дефицитной, возвращаются обратно на Север. Кроме того, она доступна для молодых специалистов, получивших образование в норильских учебных заведениях, таких как педагогический колледж и медицинское училище.
 
Приглашенным специалистам предоставляется:
 
• служебное жилье;
 
• место для детей в детском саду;
 
• единовременная выплата в размере 90 тысяч рублей на обустройство;
 
• отпуск на семь дней — для того, чтобы обжиться на новом месте;
 
• оплачивается стоимость проезда и провоза багажа по фактическим расходам;
 
• единовременное пособие в размере двух должностных окладов на самого специалиста и половина должностного оклада на каждого члена семьи.
 
— По данным за 2013–2014 годов, — добавляет Владислава Севастьянова, — на территорию было приглашено 236 специалистов. Из них 89 человек — в учреждения здравоохранения, 144 — в образовательные и три — в учреждения культуры. По информации территориального отдела здравоохранения наиболее дефицитными являются медицинские специальности узкой специализации, такие как: акушер–гинеколог, аллерголог–иммунолог, анестезиолог–реаниматолог, бактериолог, гематолог, детский онколог, дерматолог, эндокринолог, инфекционист, кардиолог, врач химической лабораторной диагностики и так далее. Кроме того, среди дефицитных профессий, содержащихся в перечне, присутствуют и очень редкие, единичные специальности. Приглашение на такую должность можно назвать большой удачей как для самого учреждения, так и для города в целом. Например, в 2014 году в рамках программы на единичную должность эксперта–физика по контролю за источником ионизирующих и неионизирующих излучений был приглашен специалист в Норильскую городскую больницу.
 
Люди в дефиците
 
В сфере образования в Норильске ощущается нехватка музыкальных руководителей, учителей математики, русского языка и литературы, истории, начальных классов, инструкторов по физической культуре, педагогов дополнительного образования, воспитателей детских садов и так далее. Меньше всего вакантных мест в сфере культуры.
 
— На дефиците специальностей сказывается целый комплекс факторов, — продолжает Владислава Севастьянова. — Это, безусловно, и выход специалистов на пенсию, и отъезд профессионалов и выпускников школ на учебу и ПМЖ на материк, а также отсутствие образовательных учреждений, которые бы готовили специалистов по необходимым специальностям, и так далее. Но в большей степени на нас влияет территориальная удаленность Норильска. К сожалению, у нас в городе нельзя получить высшее медицинское или педагогическое образование, а спрос на таких специалистов высок.
 
Информация о программе размещается не только на сайте администрации, но и на различных кадровых интернет–ресурсах, поэтому жители любого региона России могут ознакомиться с ее условиями и принять решение приехать в Норильск. Кроме того, программой запланированы командировки специалистов управления общего и дошкольного образования на ярмарки вакансий, регулярно проводимые в училищах и вузах страны. Также программой предполагается изготовление брошюр для распространения их в других регионах России. Стоит добавить, что пакет документов, направленный специалистом для участия в программе, рассматривается в течение 14 дней, а о принятом решении соискателя извещает руководитель соответствующей организации.
 
Всего на 2014 год запланировано 74 квоты, оформлено 56 приглашений. Двадцать специалистов приглашено в сферу здравоохранения, 34 — в образовательную и двое — в учреждения культуры. В число приглашенных сотрудников попали и три норильских выпускника, окончивших вузы на материке и решивших вернуться на свою малую родину. Остальные специалисты — иногородние. На сегодня в Норильск прибыло 43 человека. Остальные приглашенные специалисты прибудут в город в ближайшее время.
 
— Стоит понимать, что приезду специалиста на территорию предшествует серьезная подготовительная работа, — резюмирует Владислава Севастьянова. — Необходимо связаться с самим специалистом, собрать полный пакет документов, отправить его на рассмотрение, найти служебное жилье, место в детском саду и так далее. Понятно, что львиная доля забот ложится на работодателя, но и специалисту не так–то просто сорваться с материка.
 
Люди приезжают к нам из различных регионов: из Красноярского края и Алтая, из Новосибирска и Хатанги, из городов Центральной полосы России и т. д. Приятно, что жители материка рассматривают Норильск как территорию, благоприятную для работы и жизни, и порой едут сюда целыми семьями. Так, по итогам 2013–2014 годов в Норильск из 236 приглашенных прибыло 130 семейных специалистов. Из них две семейные пары врачей и столько же учителей остались работать у нас. Но все же хочется, чтобы в город возвращалось больше наших выпускников.
 
Наталья ЧЕРКАШИНА
 
Фото Владимира МАКУШКИНА
Категория: Новости Норильска | Просмотров: 1254 | Добавил: infa24 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar