Воскресенье, 28.04.2024, 18:32

СДЕЛКА

Календарь
«  Июнь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Наш опрос
Вы читаете газеты?
Всего ответов: 6
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0


08:10
Застройщикам красноярского онкоцентра грозит штраф до 3 млрд р за сговор

Ряд крупных строительных компаний Красноярска ФАС России уличила в сговоре. Им грозят штрафы до трех миллиардов рублей.

Федеральная антимонопольная служба России признала ряд крупных строительных красноярских компаний нарушившими пункт 2 части 1 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции». Антимонопольная служба установила, что организации заключили антиконкурентное соглашение (картель) с целью поддержания цены на открытом аукционе на реконструкцию Красноярского краевого онкологического диспансера. Речь идет о компаниях ООО «Медкон», ООО «Монолитстрой», ООО «Медицинская компания ЮНИКС», АО «Сибагропромстрой», уточнили в ФАС:
 
«Впервые за сговор на торгах привлекаются не только участники торгов, но и компании, повлиявшие на их антиконкурентное поведение с помощью агентского договора и корпоративных механизмов управления, а затем ставшие основными исполнителями обязательств по контракту. Установить связь между участниками картеля удалось благодаря выявлению идентичных частей конкурсных заявок и детальному лингвистическому исследованию», – отметил заместитель начальника Управления по борьбе с картелями Андрей Филимонов
 
Участникам сговора грозят штрафы: от 10% до 50% начальной максимальной стоимости торгов. Напомним, начальная максимальная цена контракта на строительство онкологического центра в Красноярске  составила 6 млрд 389 млн рублей. Таким образом, максимальный штраф составит более 3 миллиардов рублей. 
 
 
«Сговор был раскрыт в ходе системной работы по пресечению антиконкурентных соглашений в сфере строительства, проведенной во исполнение поручения первого вице-премьера Игоря Шувалова. ФАС направит материалы в МВД России для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по статье 178 УК РФ», – добавил заместитель руководителя ФАС России Александр Кинёв.
 
Отметим, статья №178 УК - «Ограничение конкуренции».  Санкция статьи предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от одного года до трех лет. 
 
 
В компании «Сибагропромстрой» сообщили, что ждут официальные документы из ФАС. Результативная часть должна поступить в компании, фигурирующие в деле, через 10 дней с момента вынесения решения, то есть на следующей неделе. После этого в компании обещали ситуацию прокомментировать. 
В компании «Монолитхолдинг» обещали прокомментировать ситуацию в ближайшее время, пояснив, что глава компании – Разим Абасов – находится сейчас в командировке в другом регионе. 
Напомним, заявки на реконструкцию онкологического центра в Красноярске подали три компании: УСК «Сибиряк» (Красноярск), компания «МедКом» (Москва) и ЗАО «Сибагропромстрой» (Красноярск). Компании внесли задаток в размере 300 млн руб. каждая. Реконструкция красноярского онкологического центра должна была начаться в 2011 году, а завершиться — в 2014 году. В конце 2010 года «Сибиряк» направил в адрес федеральной антимонопольной службы (ФАС) четыре жалобы на нарушения при организации аукциона по строительству и оснащению оборудованием красноярского онкологического центра. По информации красноярского УФАС, претензии были поддержаны службой (читайте подробности на нашем сайте). 



Читать полностью на: http://krasnoyarsk.dk.ru/news/zastroyschikam-krasnoyarskogo-onkotsentra-grozit-shtraf-do-3-mlrd-r-za-sgovor-236951510?utm_source=mail&utm_medium=letter&utm_campaign=rassylka_every_day_krsk#ixzz3dGzez9vE

Категория: Новости Красноярска | Просмотров: 819 | Добавил: infa24 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar