Воскресенье, 28.04.2024, 17:45

СДЕЛКА

Календарь
«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Наш опрос
Вы читаете газеты?
Всего ответов: 6
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0


12:35
Женщину насторожило предложение застраховать накопительную часть своей пенсии в некоем фонде

В редакцию «Заполярной правды» обратилась жительница Талнаха. Женщину насторожило предложение застраховать накопительную часть своей пенсии в некоем фонде, название которого она в первый раз слышала. Такое предложение ей поступило от приятного молодого человека, который недавно позвонил в дверь ее квартиры.

 
 
Доход не гарантирован
 
Представитель негосударственного пенсионного фонда сначала доходчиво объяснил, как формируется пенсия и что нужно срочно (!) застраховать накопительную часть в их фонде, иначе государство переведет ее в свои активы и будет выплачивать пенсии и пособия из этих денег. «Все ваши накопления сгорят. А если вы подпишите договор с нами, то они не только сохранятся, но и приумножатся. Наш фонд обещает вам до 13% годовых», — убеждал женщину агент.
 
При этом, по заверению молодого человека, вы ничем не рискуете, так как фонд зарегистрирован, и в случае его банкротства все накопления вам должен будет вернуть государственный пенсионный фонд. Если вы принимаете предложение фонда, от вас ничего особенного не требуется, кроме как подписать договор. Всю остальную бумажную волокиту фонд берет на себя.
 
Есть выбор
 
Мы решили сами разузнать, что это за фирма, и отправились в офис таинственного фонда в качестве потенциального клиента. Получив там консультацию и бланк договора, обратились за разъяснениями в Пенсионный фонд. А теперь давайте разбираться вместе.
 
Эффективный способ увеличить будущую пенсию — формирование и грамотное инвестирование средств пенсионных накоплений
 
Сегодня основа трудовой пенсии — это страховые взносы работодателя на обязательное пенсионное страхование, которые он уплачивает в Пенсионный фонд РФ. Когда вы официально трудоустраиваетесь, работодатель начинает перечислять их за вас ежемесячно.
 
У граждан 1967 года рождения и моложе страховые взносы работодателей распределяются между двумя частями будущей трудовой пенсии: страховой и накопительной. Средства, идущие на накопительную часть, — это ваши пенсионные накопления.
 
Накопительная часть трудовой пенсии также формировалась у мужчин 1953–1966 годов рождения и женщин 1957–1966 годов рождения, в пользу которых в период с 2002 по 2004 год уплачивались страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии. С 2005 года эти отчисления были прекращены в связи с изменениями законодательства. Но данные средства пенсионных накоплений учтены на индивидуальных лицевых счетах указанной категории граждан.
 
В 2014–2015 годах гражданам 1967 года рождения и моложе, зарегистрированным в системе обязательного пенсионного страхования (имеющим зеленую ламинированную карточку — СНИЛС), предоставлена возможность выбора тарифа страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии: либо отказаться от дальнейшего формирования накопительной части пенсии, тем самым направив все страховые взносы, которые за них уплачивают работодатели, на формирование страховой части пенсии, либо оставить 6%, как сегодня, и самостоятельно выбрать, кому доверить формирование накопительной части пенсии.
 
Это могут быть:
 
• Частные управляющие компании (УК), отобранные по конкурсу, с которыми Пенсионный фонд заключил договор доверительного управления средствами пенсионных накоплений, либо один из инвестиционных портфелей государственной управляющей компании (ГУК) «Внешэкономбанк».
 
• Негосударственные пенсионные фонды (НПФ), осуществляющие деятельность по обязательному пенсионному страхованию.
 
Доход не гарантирован
 
Заявление о выборе страховщика (выборе тарифа) по обязательному пенсионному страхованию необходимо подать в территориальный Пенсионный фонд до 31 декабря текущего года. В соответствии с заявлением средства пенсионных накоплений будут переданы в доверительное управление УК или НПФ, и их формирование со следующего года будет осуществляться по выбранному вами тарифу. При выборе НПФ рекомендуется принимать во внимание опыт, репутацию на рынке негосударственного пенсионного обеспечения и доходность от инвестирования пенсионных накоплений.
 
Для граждан, которые в предыдущие годы хотя бы единожды подавали заявление о выборе УК либо НПФ, и оно было удовлетворено, на накопительную часть пенсии будет по–прежнему перечисляться 6% тарифа.
 
Если ваши накопления находятся в УК, то назначение и выплату вашей накопительной части, учет средств пенсионных накоплений и результатов их инвестирования осуществляет Пенсионный фонд Российской Федерации. Если ваши пенсионные накопления находятся в НПФ, то инвестирование и учет средств, а также назначение и выплату накопительной части вашей пенсии осуществляет выбранный вами фонд.
 
Если до 31 декабря 2015 года гражданин никак не пожелает распорядиться своей накопительной частью (так называемые «молчуны») новые пенсионные накопления перестают формироваться, и все страховые взносы будут направляться на формирование страховой части пенсии. При этом дополнительного заявления подавать не придется.
 
При выборе соотношения процентов формирования страховой и накопительной частей пенсии следует помнить о том, что страховая часть гарантированно увеличивается государством за счет ежегодной индексации по уровню не ниже инфляции. Накопительная часть не индексируется государством, средства пенсионных накоплений инвестируют на финансовом рынке выбранный гражданином НПФ или УК. Доходность пенсионных накоплений зависит от результатов их инвестирования. В случае смерти гражданина средства пенсионных накоплений выплачиваются правопреемникам, выплату средств осуществляет ПФР или НПФ — в зависимости от того, где формировались средства пенсионных накоплений умершего гражданина.
 
Как узнать о состоянии индивидуального лицевого счета?
 
Получить сведения, содержащиеся на вашем индивидуальном лицевом счете (в том числе узнать, где находятся средства ваших пенсионных накоплений), можно несколькими способами:
 
• Вариант № 1.
 
самостоятельно, обратившись в Пенсионный фонд по месту жительства или работы с паспортом и СНИЛС;
 
• Вариант № 2.
 
через Интернет — для этого необходимо зарегистрироваться на Едином портале государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru), получить код доступа к «Личному кабинету», в разделе «Электронные услуги» выбрать подраздел «Пенсионный фонд РФ» и получить информацию о состоянии индивидуального лицевого счета в режиме онлайн.
 
• Вариант № 3.
 
Если вы хотите получить извещение о состоянии индивидуального лицевого счета заказным письмом, то необходимо обратиться в Пенсионный фонд с паспортом и СНИЛС и написать соответствующее заявление. ПФР подготовит извещение и направит в ваш адрес заказным почтовым отправлением.
 
Негосударственный пенсионный фонд, представители которого обходят квартиры жителей Большого Норильска, на самом деле существует, и лицензия на соответствующую деятельность у него есть. Эту информацию несложно проверить, обратившись непосредственно в пенсионный фонд или выйдя на сайт рейтинга НПФ. Для того чтобы заключить с ними договор, действительно не нужно собирать никаких справок и бумаг. В фонде заинтересованы, чтобы ваши средства находились у них, так что возьмут эту работу на себя.
 
Подводные камни
 
Итак, первое, о чем вам стоит помнить, если подобные представители к вам нагрянут, — не следует торопиться. Если предложение вас действительно заинтересовало, всегда можно оставить экземпляр договора у себя и взять контактный телефон агента. Не надо реагировать на слова «срочно» или «уникальная возможность». Фондов много, а пенсия у вас одна, так что отнеситесь к выбору ответственно.
 
С жалобами на неправомерный перевод пенсионных накоплений можно обратиться в колл–центр Пенсионного фонда России по телефону 8–800–510–5555 (звонок с территории РФ бесплатный).
 
Итак, у вас есть название фонда и выход в Интернет. Первое, что стоит сделать, так это проверить лицензию фирмы, предлагающей свои услуги. Далее вы должны выяснить, какой на самом деле процент доходности показал тот или иной НПФ. Нам назвали цифру 13%, а на самом деле по результатам прошлого года фонд показал результат всего лишь в 6%.
 
Тут уж вам решать, готовы ли вы рискнуть и попробовать приумножить накопительную часть. Дело в том, что если выбранный вами фонд показывает низкую доходность, то накопленные вами средства там просто лежат и обесцениваются за счет инфляции. То есть формально к вашим отложенным 100 тысячам через год может добавиться еще 10, но цены за это время вырастут на порядок больше, а значит, покупательная способность ваших средств упадет. В отличие от НПФ в государственном фонде ваши накопления не растут, но и не обесцениваются, так как они регулярно индексируются согласно уровню инфляции.
 
Надежда КОТОВА
 

Фото Елены ХУДАНОВОЙ

http://gazetazp.ru/2014/162/3/

Категория: Новости Норильска | Просмотров: 858 | Добавил: infa24 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar