Четверг, 28.03.2024, 20:02

СДЕЛКА

Календарь
«  Сентябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Наш опрос
Вы читаете газеты?
Всего ответов: 5
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


12:22
Цены на топливо будут стабильными до весны
Елена Куприянова kouprianova@smi.ru
24 сентября 17:52 MCK

В ближайшее время в России не будут резко меняться цены на бензин. По словам вице-премьера Игоря Сечина, главы нефтяных компаний вышли с инициативой в Минэнерго, согласно которой цены на мазут и дизельное топливо будут стабильными с 20 сентября по 1 марта.

Правительство РФ не ожидает резких скачков цен на бензин в России. Как передает Прайм-ТАСС, об этом сегодня заявил журналистам вице-премьер Игорь Сечин, координирующий в правительстве вопросы энергетики и промышленности. По словам вице-премьера, сейчас цены на бензин снижаются. "Хорошо будет, если рынок стабилизируется", - сказал Сечин.

Рост цен на топливо считается одной из главных причин высокой инфляции в стране. В среднем с начала года бензин подорожал уже почти на 19 процентов, а дизельное топливо - более чем на 27 процентов. При этом общий рост цен по стране не превысил 10,2 процента. В последние несколько месяцев темпы подорожания бензина значительно замедлились, отмечает РИА "Новости".

Между тем, Игорь Сечин также подтвердил, что нефтяные компании готовы поставлять для энергетиков дизельное топливо и мазут по фиксированным ценам, сообщают Вести.Ru. Он пояснил, что правительство рассматривало вопрос о том, не приведет ли снижение экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты к росту цен на дизельное топливо и мазут на внутреннем рынке. "Но нефтяные компании сформировали командный подход и обратились с предложением по обеспечению поставок мазута и дизеля для энергетики в осенне-зимний период в Минэнерго", - сказал Сечин. "Таким образом, это не должно повлиять на обеспечение топливом внутреннего рынка и на цены топлива", - считает вице-премьер.

Он отметил, что соглашение о поставках дизтоплива и мазута для нужд электроэнергетики будет действовать с 20 сентября 2008 года по 1 марта 2009 года. С таким предложением, по данным Сечина, выступили "Роснефть", "ЛУКойл", "Сургутнефтегаз", ТНК-ВР и "Газпром нефть".

Предложения о поставках нефтепродуктов по фиксированным ценам не распространяются на бензин, уточнил вице-премьер. Правительство РФ снизило с 1 октября пошлину на экспорт нефти с рекордных 485,8 доллара до 372,2 доллара за тонну. Экспортная пошлина на светлые нефтепродукты с 1 октября снижается с 346,4 доллара до 263,1 доллара за тонну, на темные нефтепродукты - с 186,6 доллара до 141,7 доллара за тонну.

Особое внимание вице-премьер уделил проблеме необлагаемого минимума налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), поясняет Интерфакс. Нефтяники предлагали властям повысить его, и власти, в принципе, готовы были пойти на уступки. Сечин был весьма осторожен, касаясь этой темы. "Правительству надо очень внимательно рассмотреть обращения нефтяных компаний, - объяснил он. - Понятно, что Минэнерго поддерживает в этом нефтяников, но надо также изучить потребности бюджета в средствах, не будет ли в результате этого выпадения доходов". "Нужно все это сбалансировать и тогда принимать решение", - полагает Сечин.

Летом руководство страны приняло поправки в Налоговый кодекс, которые уточняли шкалу НДПИ для нефти. Согласно новым правилам, с 2009 г. минимальная цена одного барреля, облагаемая налогом, будет составлять не $9, а $15. В начале осени замминистра энергетики Станислав Светлицкий заявил, что его ведомство намерено просить о новом повышении "цены отсечения" - теперь уже до $25. Произойти это должно в 2010 году.

По оценкам Минэнерго и нефтяников, экономия в этом случае может составить порядка 400 млрд руб. в год. От повышения с $9 до $15 за баррель, между тем, она едва ли превысит 100 млрд рублей.
 
Категория: Экономика | Просмотров: 932 | Добавил: infa24 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar