Пятница, 29.03.2024, 22:31

СДЕЛКА

Календарь
«  Сентябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Наш опрос
Вы читаете газеты?
Всего ответов: 5
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


12:23
У ГЛОНАСС стало на три спутника больше
Наталья Литвинова
25 сентября 17:04 MCK

25 сентября три космических спутника "Глонасс-М" успешно были выведены на орбиту Земли. Теперь в системе ГЛОНАСС насчитывается 18 аппаратов, правда, один из них находится на техобслуживании. Ранее в Роскосмосе сообщали, что именно это число работающих спутников сможет обеспечить постоянным сигналом всю территорию России.

Стартовавшая с Байконура ракета-носитель "Протон-М" вывела на орбиту три спутника "Глонасс-М" и разгонный блок "ДМ" в интересах развития российской глобальной навигационной системы. Об этом РИА "Новости" сообщил представитель Роскосмоса. "Отделение космических аппаратов от носителя прошло штатно и в расчетное время - 12.59 мск", - отметил собеседник агентства.

Спутники должны быть доставлены на орбиты высотой 19100 километров. После выхода на орбиту с каждым из них будет проведен сеанс связи. После этого начнутся испытания по отработке системы управления, получения и передачи сигнала. Эта работа займет 1-2 месяца, передают Вести.Ru.

"С вводом в строй трех спутников, система ГЛОНАСС будет способна оказывать навигационные услуги круглые сутки на 100% территории Российской Федерации", - сказал "Интерфаксу" в четверг руководитель пресс-службы Роскосмоса Александр Воробьев.

Все спутники относятся к российской навигационной системе ГЛОНАСС (Глобальная навигационная спутниковая система), которая является аналогом американской GPS (Global positioning system - глобальная система позиционирования).

Основой системы ГЛОНАСС должны являться 24 спутника, движущихся над поверхностью Земли в трех орбитальных плоскостях с наклонением 64,8° и высотой 19100 км. Принцип измерения аналогичен американской системе GPS (спутники NAVSTAR), напоминает "Российская газета".

Новые аппараты пополнили космическую группировку спутников этой системы. Теперь их число достигло 18. Правда, один из аппаратов временно выведен на техобслуживание. Ранее в Роскосмосе сообщали, что 18 работающих спутников способны обеспечить постоянным сигналом всю территорию России. А когда число аппаратов в системе ГЛОНАСС достигнет 24, то она сможет покрывать весь земной шар, уточняют Вести.Ru.

Космические аппараты типа "Глонасс-М" созданы в железногорском (Красноярск-26) ОАО "Информационные спутниковые системы" им. Решетнева на базе тех же проектно-конструкторских решений, что и их предшественники - аппараты типа "Глонасс", а также на общей космической платформе герметичного исполнения.

Основные изменения в "Глонасс-М" свелись к модификации антенно- фидерного устройства, увеличению срока активного существования до семи лет (у "Глонасс" этот параметр составлял 3 - 4,5 года) введению второй навигационной частоты для гражданских пользователей. "Глонасс-М" эксплуатируются с декабря 2003 г. Масса одного космического аппарата - 1415 кг, информирует Newsru.com.

По неофициальной информации, стоимость одного космического аппарата "Глонасс-М" составляет 600-700 млн рублей. Таким образом, стоимость одного кластерного запуска трех космических аппаратов "Глонасс-М" с использованием ракеты-носителя "Протон-М" составляет около 4 млрд рублей, отмечает Интерфакс.

Как напоминает ИТАР-ТАСС Урал, первоначально система ГЛОНАСС была введена в эксплуатацию в интересах Минобороны РФ в сентябре 1993 года с орбитальной группировкой ограниченного состава из 12 спутников. В декабре 1995 года орбитальная группировка была развернута до штатного состава /24 спутника/, однако впоследствии из-за недофинансирования вновь сократилась до ограниченного состава. 18 февраля 1999 года распоряжением президента РФ ГЛОНАСС определена как система двойного назначения. В декабре 2005 года Владимир Путин поручил Роскосмосу и Минобороны ускорить восстановление орбитальной группировки системы ГЛОНАСС.

А недавно премьер-министр России Владимир Путин решил резко увеличить финансирование федеральной целевой программы ГЛОНАСС на 2008-2011 годы - своим указом он выделил к уже запланированным 30,3 млрд рублей еще 67 млрд, рассказывает Газета.Ru. Первая оценка того, на что будут потрачены государственные миллиарды, была дана вице-премьером Сергеем Ивановым. По его словам, значительная часть средств пойдет на запуск новых спутников. "Уже в этом году шесть новых аппаратов ГЛОНАСС будут выведены на орбиту, - сказал вице-премьер на встрече с Путиным. - И до 2012 года мы планируем вывести систему ГЛОНАСС не только на покрытие Российской Федерации, но и всего земного шара".
 
Категория: Экономика | Просмотров: 910 | Добавил: infa24 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar