Суббота, 27.04.2024, 01:10

СДЕЛКА

Календарь
«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Наш опрос
Вы читаете газеты?
Всего ответов: 6
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0


22:57
6 важных уроков кризиса
В кризисные времена, как нынешние, например, приобретается необходимый жизненный опыт. Другими словами, из кризиса можно извлечь для себя пользу. Американское Интернет-издание Daily Green, разглядело, по крайней мере, шесть элементов, способных помочь преодолеть трудности, научиться в нынешних кризисных условиях - в рецессии поддерживать высокое качество жизни.

Нужно только уметь извлечь уроки из той обусловленной кризисом коррекции, которая затронула жизни многих американцев.

Вот они эти уроки:

1. Американцы стали меньше занимать и жить в долг. Теперь они больше сберегают деньги, то есть учатся жить по средствам. В 2008 году сбережения американских граждан возросли на 1,7%. В апреле же текущего года цифры оказались еще более обнадеживающими: личные сбережения достигли 5,7%. А это наибольший показатель за последние 14 лет.

2. Кроме того, американцы теперь меньше тратят и расходуют. Они учатся обходиться без ненужных предметов. На это указывает рост продаж в магазинах подержанных вещей. Так, в феврале доходе подобной торговой сети Goodwill Store выросли на 7,2% по сравнению с аналоичным периодом прошлого года.

3. Жители США стали строить дома меньшего объема и площади. Действительно, зачем оплачивать лишние квадратные метры? Впервые за последние более чем 10 лет жилая площадь американцев сократилась на 11%.

4. Благодаря кризису американцы вынуждены меньше пользоваться автомобилем и больше проводить времени дома. Когда бензин подорожал до $4 за галлон (3,785 л), две трети американских граждан объявили, что изменили свои привычки и теперь ездят на автомобилях гораздо реже. И сделали открытие - ничего страшного в этой связи не стряслось! Напротив, страна сберегает ресурсы, меньше загрязняет окружающую среду. Кроме того, пребывание дома объединяет семьи и сближает соседей.

5. Американцы ныне меньше потребляют пищи, что, в общем-то, говорит в пользу более здорового образа жизни. Продажи домашней птицы возросли, а мяса падают. Больше покупается основных продуктов питания и меньше полуфабрикатов и готовой пищи. Жители Америки набросились на фрукты и овощи. По сравнению с 2007 годом в нынешнем году ожидается прибавка в домашних огородах на уровне до 40%.

6. Нынешние трудности, как считается, могут помочь оживить местный мелкий бизнес и местную экономику. Так, становится невыгодно возить ту или иную продукцию издалека. Гораздо выгоднее, например, выращивать сельхозпродукцию на местных фермах.

Крупные торговые сети несут огромные убытки и исчезают в большом количестве. Зато открываются новые возможности для местных предпринимателей и независимых бизнесменов.

Следует также учесть, что местные мелкие бизнесмены более восприимчивы к изменениям в настроениях и желаниях клиентуры, и от них меньше требуют, если вообще такие требования возможны, все возрастающих выплат и процентов по вложенным инвестициям.

Многие местные сообщества, как, например, в Беркшире в штате Массачусетс, смело берут дела в свои руки и находят творческие пути для оказания помощи бизнесменам - не только в вопросах чисто выживания, а, наоборот, обеспечения дальнейшего процветания.
 
 
Категория: Экономика | Просмотров: 841 | Добавил: infa24 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar