Понедельник, 29.04.2024, 09:57

СДЕЛКА

Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Наш опрос
Вы читаете газеты?
Всего ответов: 6
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


20:25
Наступает медиареволюция
Во вторник студенты отделения журналистики филологического факультета ТвГУ встретились с Робертом Шлегелем, членом комитета Госдумы Федерального Собрания РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи.



«Наступает медиареволюция» – эти слова депутата стали основой его выступления. Масштабность этой революции становится еще более очевидной, если учесть, что всего лишь 7–8 лет назад, когда Шлегель сам был студентом, непросто было приобрести достойную технику для съемки. Сегодня же многие активные пользователи Интернета создают собственные блоги, где можно встретить любую, подчас совершенно неожиданную, информацию, появляются электронные издания, среди которых огромной популярностью пользуется журнал «В курсе», созданный в социальной сети «В контакте». Роберт Шлегель заметил, что некоторые подобные источники не слишком отличаются от типичных «рукотворных» газет, и объяснить их успех можно, пожалуй, самим переходом многих СМИ в массовую паутину.
Безусловно, подобный процесс должен вести за собой усиление контроля над информацией, появляющейся на просторах Интернета. Отслеживать ее потоки и тем более фильтровать крайне трудно, но, несмотря на это, разрабатывается законопроект, ограничивающий свободу слова во всемирной паутине (речь, безусловно, идет не о пресечении материалов критической направленности, а о запрещении пропаганды терроризма, наркотиков и т.п.). Планируется постепенно свести на нет анонимность Интернет­пользователей, что, по мнению Шлегеля должно снизить количество преступлений, предполагается также введение в будущем электронного паспорта. Подобные меры вызвали различную реакцию студентов, но, как отметил Шлегель, тотальный диктат и контроль над пользователем никто вводить не собирается.
Слова о переходе журналистики в Интернет также не прошли незамеченными. Многих студентов интересовало, не означает ли это постепенную гибель печатных СМИ. Депутат не скрывал, что газеты и журналы со временем потеряют былое значение, но ведь и сейчас мы зачастую предпочитаем не покупать в киоске свежий номер «Комсомолки», а просматривать новости на экране компьютера. И права присутствовавшая на встрече доктор филологических наук Елена Брызгалова, заметившая: «Изменения, затрагивающие сегодня наш привычный образ жизни, мне не всегда по душе, но вряд ли можно остановить их».
Заканчивая беседу, Роберт Шлегель предложил продолжить ее на просторах Рунета (депутата можно найти в социальной сети «В контакте» или посетить его сайт shlegel.ru). Ведь именно Интернет­пространство, возможно, станет завтра главной площадкой журналистики.

Артур ПАШКОВ

14.03.2011 - 19:03 | "Горожанин плюс. Тверь"

Категория: Разное | Просмотров: 811 | Добавил: infa24 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar