Вторник, 30.04.2024, 05:56

СДЕЛКА

Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Наш опрос
Вы читаете газеты?
Всего ответов: 6
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


14:05
Пора, брат, пора
В управлении по содействию переселению норильчан возобновлен прием документов от желающих покинуть Норильск в 2012 году.
Пора, брат, пораВ «Заполярку» часто приходят или звонят люди, которых интересует информация о региональной «путинской» программе переселения, рассчитанной на 2011 — 2020 годы. Их интересует все: регионы, квадратные метры сдаваемой и получаемой площади (а также их частое несоответствие), возможность оставить квартиру детям, расчет самого сертификата и даже время и место работы специалистов по переселению.Сегодня, когда программа только набирает обороты, более всего любопытен опыт тех норильчан, которые, заявившись в программе, переселяются уже в этом, 2011 году. Ведь они — первые! Именно к ним — как к «пионерам» беспрецедентной акции — возникает максимум вопросов от тех, кто последует за ними.Алексей ФЕДУЛОВ собрался уезжать в Красноярский край. В целом он доволен условиями программы и очень ждет мая, когда сможет использовать свой сертификат 2011 года:Пора, брат, пора– Прямая выгода налицо, — рассказывает он «ЗП», — сдаю здесь жилье, и на троих участников (я, жена и дочь) получаю полтора миллиона. Свою четырехкомнатную квартиру в Оганере я смог бы продать лишь по цене норильского рынка, а это не более 500–600 тысяч.При всех абсолютных плюсах есть некоторые «но», которые я советую учесть будущим переселенцам. Например, очереди в БТИ. Или платные справки, порой дублирующие друг друга. Сейчас одна такая справочка в регистрационной палате стоит 500 рублей: немало для пенсионера!К тому же лично я рассчитывал на социальную выплату в 1 миллион 800 рублей, так как сразу не учел, что стаж «сминусует» положенную мне сумму. Стоит обратить внимание, что в формулу расчета сертификата включен особый коэффициент и зависит он от количества проработанных на Севере лет. У меня 34 года стажа, но это не максимальная величина. Из–за этого мой сертификат потерял «в весе».
Документы нашего гостя в крае уже проверены. После выдачи сертификата он откроет финансово–лицевой счет и отправится искать продавца подходящей квартиры. Если денег не хватит, возьмет недостающую сумму в кредит или в ипотеку. После заключит договор купли– продажи, и продавец выдаст ему уже свой финансово–лицевой счет. Только с этого момента сделка считается заключенной полностью. Всего же участнику программы «на все про все» дается девять месяцев (плюс два — на сдачу жилья в Норильске).
– На сегодня, — говорит гость редакции, — жилье в стадии готовности в Красноярске стоит 32–36 тысяч рублей за квадратный метр. Буквально месяц назад моя соседка покупала квартиру в Сосновоборске: 1 миллион 600 тысяч рублей стоит там двушка в панельном доме, 1 миллион 900 — в кирпичном.Переселяясь на материк, семья нашего собеседника (без учета собственных дополнительных средств) может претендовать максимум на однокомнатную квартиру в столице края или двухкомнатную в малых красноярских городах. Алексея Федулова это вполне устраивает.Пора, брат, пора* * *Еще один потенциальный участник программы переселения первой очереди — Галина ЛЕОНТЬЕВА, инвалид второй группы.Женщина имеет огромный послужной список, большой северный стаж. Но живет одна, с трудом передвигается при помощи костыля. Для нее «путинское» переселение — единственная возможность выехать в благоприятный для проживания регион.Проблема норильчанки заключается в том, что одна она не в состоянии «отоварить» сертификат. Процесс поиска продавцов квартиры требует активного участия самого переселенца: нужны как минимум здоровые ноги, чтобы ходить, ездить, договариваться о сделках. А это, к сожалению, не ее случай...В пределах Красноярья есть договоренность с мэрами городов края, и заочная покупка жилья для инвалидов (произведенная без их участия) возможна, уверяют организаторы региональной программы. Однако Галина Григорьевна желает ехать не в Красноярский край, а в Чебоксары, и другого места для переселения себе не представляет. В просьбе выделить для нее сопровождающего, как она говорит, ей было отказано.* * * Уважаемые норильчане! Если у вас есть что рассказать газете о приобретении квартир на материке в рамках программ по переселению или самостоятельно, пишите и звоните в редакцию «ЗП». Возможно, ваша история будет интересна и полезна другим.Марина КУЗНЕЦОВА Фото Ирины Даниленко и Владимира МАКУШКИНА
Категория: Новости Красноярского края | Просмотров: 894 | Добавил: infa24 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar