Пятница, 26.04.2024, 12:55

СДЕЛКА

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Наш опрос
Вы читаете газеты?
Всего ответов: 6
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0


Кризис несет с собой не только хаос и разруху, он помогает оценить, что делалось неправильно в экономике. Жители России, в числе которых большое количество так называемых белых воротничков, рассказали о том, чему их научил кризис.

Большинство респондентов признались, что главным уроком кризиса для них стало осознание того, что всегда надо иметь сбережения на черный день. Практически все опрошенные начали урезать свои траты в пользу сбережений. "Нынешний кризис - не первый в моей жизни, с 1998 года осталась привычка держать значительную подушку безопасности в виде вкладов", - сказала гендиректор одной из частных компаний России. Она добавила, что помимо других активов осенью она завела металлические счета, и самый крупный из них - в платине.

Отметим, что те люди, которые в докризисное время откладывали деньги про запас, спокойно переживают снижение доходов. "Мы не делали сбережений специально под кризис, но накопленные средства теперь позволяют нам чувствоват ... Читать дальше »
Категория: Экономика | Просмотров: 833 | Добавил: infa24 | Дата: 01.08.2009 | Комментарии (0)

Сегодня состоялась рабочая поездка, в ходе которой рассматривался вопрос организации пригородных пассажирских перевозок железнодорожным транспортом между Красноярском и городами-спутниками — Сосновоборском, Железногорском и поселком Березовка.
Начальник Красноярской железной дороги Владимир Рейнгардт с представителями министерства транспорта Правительства Красноярского края, руководством ГХК и городов Сосновоборска и Железногорска проехали на мотрисе по железнодорожной ветке от Красноярска до Железногорска. Цель поездки — оценка состояния железнодорожных путей и железнодорожной инфраструктуры, принадлежащей горно-химическому комбинату. Таким образом выполняется поручение губернатора Красноярского края Александра Хлопонина (данное в ходе декабрьской встречи с коллективом Красноярской железной дороги): в рамках создания Красноярской агломерации организовать постоянное пассажирское железнодорожное сооб ... Читать дальше »
Категория: Экономика | Просмотров: 764 | Добавил: infa24 | Дата: 13.07.2009 | Комментарии (0)

На 3% во втором квартале 2009 года выросла потребительская уверенность у россиян, по сравнению с первым кварталом. Такие данные приводит Росстат в исследовании. Негативных изменений в экономике ожидают 36% респондентов (в первом квартале — 48%). На возможные положительные изменения в экономике указали примерно 17% опрошенных против 13% в первом квартале. Положительные сдвиги в значении индекса связаны с относительным повышением доли позитивных оценок населением ожидаемых через год изменений в экономике страны и собственного материального положения, отмечает Росстат.
Доля респондентов, ожидающих улучшения своего материального положения в течение следующего года, составляет, как и в I квартале, около 8%. Вместе с тем, ухудшение своего материального положения прогнозирует меньшее число респондентов (29% против 42% в I квартале). Боле ... Читать дальше »
Категория: Экономика | Просмотров: 791 | Добавил: infa24 | Дата: 10.07.2009 | Комментарии (0)

В то время как во всем мире наблюдается спад продаж новых автомобилей, в Китае ситуация совершенно противоположная. Китайский авторынок продолжает стремительно расти, даже невзирая на кризис. Так, с января по май в Поднебесной продано 4,96 млн. новых автомобилей, что на 14,3% больше чем за аналогичный период 2008 года. Таковы результаты политики китайских властей, стимулирующих внутренний автомобильный рынок беспрецедентными льготами и кредитами. Но еще больше поражает развитие самого китайского автопрома. Мировая автомобильная отрасль не видела такого размаха даже в период своего становления в начале 20 века, когда автомобильные фирмы росли как грибы после дождя. То, что демонстрирует китайцы, иначе как фантастикой назвать нельзя.
 
Так, по сообщению информационного агентства Синьхуа, за первые шесть месяцев 2009 года в КНР было запущено в серийное производство 89 новых автомобилей. То есть каждые два дня на конвейер вставала новая модель. Всего же в се ... Читать дальше »
Категория: Экономика | Просмотров: 782 | Добавил: infa24 | Дата: 06.07.2009 | Комментарии (0)

К концу года число потерявших работу россиян увеличится до почти 8 миллионов человек. Это данные федеральной службы по труду и занятости. Однако найти работу, считают специалисты, даже в кризис, возможно. Было бы желание. Работодатели сейчас активно предлагают сезонные вакансии. Тем, кто не боится физического труда, предлагают подметать улицы, сажать цветы и строить детские площадки. А тем, кто хочет совместить приятное с полезным, можно отправиться на заработки в курортные регионы. Летом там всегда можно найти занятие по душе.

Официанты, горничные, продавцы, повара, курьеры. Лето - кому отдых, а кому и время подработать. Уволенных и тех, кто постоянно трудиться не хочет, выручают сезонные вакансии. Правда, в этом году работодатели стали разборчивее, на рынке из-за кризиса появилось больше рабочих рук.

"Количество предложений несколько уменьшилось. Показатели сильно зависят от индустрии ... Читать дальше »

Категория: Экономика | Просмотров: 824 | Добавил: infa24 | Дата: 04.07.2009 | Комментарии (0)

В кризисные времена, как нынешние, например, приобретается необходимый жизненный опыт. Другими словами, из кризиса можно извлечь для себя пользу. Американское Интернет-издание Daily Green, разглядело, по крайней мере, шесть элементов, способных помочь преодолеть трудности, научиться в нынешних кризисных условиях - в рецессии поддерживать высокое качество жизни.

Нужно только уметь извлечь уроки из той обусловленной кризисом коррекции, которая затронула жизни многих американцев.

Вот они эти уроки:

1. Американцы стали меньше занимать и жить в долг. Теперь они больше сберегают деньги, то есть учатся жить по средствам. В 2008 году сбережения американских граждан возросли на 1,7%. В апреле же текущего года цифры оказались еще более обнадеживающими: личные сбережения достигли 5,7%. А это наибольший показатель за последние 14 лет.

2. Кроме того, американцы теперь меньше тратят и расходуют. Они учатся обходиться без ненужных пре ... Читать дальше »
Категория: Экономика | Просмотров: 839 | Добавил: infa24 | Дата: 29.06.2009 | Комментарии (0)

Экономическое издание TheMarker сообщает 28 июня о резком увеличении наличных денег, которые находятся в обращении. В отчете Банка Израиля говорится, что на конец 2008 года в наличном обороте у израильтян было 34,4 миллиардов шекелей, что на 19% больше по сравнению с тем же периодом 2007 года (28,9 миллиардов шекелей).

Специалисты из Банка Израиль связывают это с финансовым кризисом, подорвавшим у граждан веру в банки и в различные сберегательные программы, предлагаемые как банками, так и страховыми компаниями. Отмечается, что резкое увеличение наличности характерно не только для Израиля, но и для других стран, страдающих от последствий кризиса.

37% денежного наличного оборота приходится на банкноту достоинством в 200 шекелей, главным образом из-за того, что 200-шекелевые банкноты - самые популярные в банкоматах.

Большим спросом пользуются монеты достоинством в 10 агоры. Это связано с оплатой проездных билетов в общественном транспорте, где эт ... Читать дальше »
Категория: Экономика | Просмотров: 815 | Добавил: infa24 | Дата: 29.06.2009 | Комментарии (0)

Все больше банков приходит к выводу, что с заемщика, задерживающего платежи из-за кризиса, выгоднее получить хоть какие-то деньги, чем требовать штрафы, которые он все равно вряд ли заплатит.

По данным Центробанка, на 1 мая просроченная задолженность по кредитам физлиц составляла 195,2 млрд руб. - около 5% всех кредитов, выданных населению. Для сравнения, год назад она не превышала 3,5%. В Москве за три первых месяца просрочка по протебкредитам выросла на 16,7 млрд рублей до 109,8 млрд рублей, достигнув 9% от общего объема выданных займов. В ближайшие месяцы, как ожидают эксперты рынка, просрочки по розничным кредитам будeт расти и достигнeт не менее 10-15% в розничных портфелях банков.

Самым распространенным инструментом воздействия на должников банки традиционно считают штрафы, а в последнее время все большим спросом у них пользуются услуги коллекторских агентств, которые профессионально занимаются сбором проблемных долгов.

Готовы прощать ... Читать дальше »
Категория: Экономика | Просмотров: 834 | Добавил: infa24 | Дата: 17.06.2009 | Комментарии (0)

Выход из кризиса для России будет U-образным, продолжительным и тяжелым, считает первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев. Сравнивая текущий кризис с кризисом 1998-го года с точки зрения выхода из него, Улюкаев отметил, что "они совпадают только магией цифр. Там август 1998-го, а здесь август 2008 года. Больше ничего общего нет", сказал он в интервью журналу "Коммерсант Деньги".

Однако, добавил зампред Центробанка, тогда был кризис на фоне трансформационного спада, а сейчас кризис на фоне роста, причем многолетнего.

"Кризис на фоне спада означает, что у вас огромный объем невостребованных ресурсов. У вас незанятые производственные мощности, у вас трудовые ресурсы свободны. И девальвация в этой ситуации является благом, потому что позволяет без инвестиций, без ничего, на ровном месте повысить конкурентоспособность ваших производств и насыщать внутренний рынок, да и внешние тоже, вашей продукцией", - говорит он. В 1998 году экономика нуждалась в обо ... Читать дальше »
Категория: Экономика | Просмотров: 814 | Добавил: infa24 | Дата: 16.06.2009 | Комментарии (0)

Просроченная задолженность по кредитам, предоставленным российскими банками в иностранной валюте, в апреле увеличилась на 32% - до 5,07 млрд с 3,85 млрд долларов, за четыре месяца 2009 года она выросла в 2,2 раза с 2,34 млрд долларов.

Согласно опубликованным материалам ЦБ РФ, в рублевом эквиваленте эта категория просроченной задолженности увеличилась в апреле на 28,6% - до 168,6 млрд рублей со 131,1 млрд рублей, за 4 месяца - в 2,5 раза с 68,8 млрд рублей.

В результате доля просроченных валютных кредитов в общей сумме валютных кредитов на 1 мая достигла 2,6% по сравнению с 2,0% на 1 апреля и 1,1% на 1 января.

Из-за опережающего роста просрочки по валютным кредитам ее доля в общей сумме просроченной кредитной задолженности за четыре месяца 2009 года увеличилась до 23,2% с 16,3%.

Объем просроченной задолженности по рублевым кредитам в апреле увеличился на 9% - до 556,6 млрд рублей с 511,5 ... Читать дальше »

Категория: Экономика | Просмотров: 880 | Добавил: infa24 | Дата: 05.06.2009 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 9 10 11 12 13 »