Понедельник, 29.04.2024, 05:01

СДЕЛКА

Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Наш опрос
Вы читаете газеты?
Всего ответов: 6
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


16:16
Норильск впервые был представлен на ежегодной выставке туристических продуктов «Енисей–2013»
Норильск впервые был представлен на ежегодной выставке туристических продуктов «Енисей–2013».
Здесь, на неведомых дорожках
Здесь, на неведомых дорожках
Михаил Голуб
Как рассказал «Заполярке» Михаил Голуб, заместитель начальника управления по спорту, туризму и молодежной политике администрации Норильска, на выставке оценивали множество новых предложений от крупнейших туроператоров страны, участвующих в разработке маршрутов совместно с представителями регионов–участников. Норильск презентовал собственную экспозицию с фото– и видеоматериалами двух уникальных заповедников — «Путоранский» и «Большой Арктический», сейчас объединившихся с «Таймырским».
— Готового турпродукта, позволяющего купить путевку и посетить эти места, пока не разработано. Сегодня даже поездка на Ламу в частном порядке — вопрос сложный, поскольку и катера, и турбазы являются ведомственными либо частными. Поэтому наша цель — привлечь на территорию инвесторов, как со стороны края и других регионов страны, так и со стороны норильских предпринимателей, заинтересованных в развитии местного туризма.
По словам специалистов, сегодня можно говорить лишь о начале большого пути по формированию турпродукта Таймыра, который мог бы развиваться по аналогии с иными северными территориями нашей страны и зарубежья. В России примером может стать Камчатка, активно продвигающая коммерческий туризм, а за рубежом — американский штат Аляска, по климату близкий к нашему.
– На Аляске — та же тундра, схожая флора и фауна. Там расположен ряд национальных парков, но что важнее для нас — активно развиваются туристические маршруты: гостям штата предлагают экстремальные походы, охоту, рыбалку, заезды на собачьих упряжках. Доходы от этой сферы деятельности составляют 3% ВВП штата, объемы прибыли от туризма – около одного миллиарда долларов. Безусловно, это не значит, что мы должны полностью следовать курсом этой территории, но научиться некоторым особенностям организации туризма можно, — поясняет Михаил Голуб.
Здесь, на неведомых дорожках
Однако говорить о широком распространении коммерческого туризма на Таймыре, во всяком случае в ближайшей перспективе, пока рано, считают специалисты.
— Мы рассматриваем два типа коммерческого туризма, которые, возможно, будут реализованы поочередно: сначала — предложения, ориентированные на норильчан, а позднее — въездной туризм, в том числе для иностранцев.
Оценивая имеющуюся в Норильске материальную базу и человеческие ресурсы, можно утверждать, что у нас представлены отдельные элементы необходимой инфраструктуры, еще не объединенные в общую систему. Так, в городе достаточно гостиничных комплексов, решающих вопрос с размещением и питанием туристов, достаточно и регулярных авиарейсов в Норильск, — рассказывает Михаил Голуб. — А вот вопрос безопасности поездок в рамках турпакетов зависит от выбираемого маршрута.
Здесь, на неведомых дорожках
Артем Казик
Поле деятельности в этом плане на Таймыре достаточно обширно. Сейчас следует разобраться с организационными моментами: совместно с местными турклубами наметить и проложить возможные маршруты для коммерческого туризма.
Выставка «Енисей–2013» выявила огромный интерес именно к плато Путорана, и в первую очередь — у туристов–экстремалов, отмечаетАртем Казик, главный специалист–юрисконсульт управления по спорту, туризму и молодежной политике, также побывавший на выставке:
— К нам подходили как представители туроператоров, так и пришедшие в качестве зрителей потенциальные туристы, в том числе иностранцы. От них уже поступили предложения собрать группы: желающих хватает — интерес к Северу, по их словам, огромен. Не зря ведь не иссякает число людей, стремящихся покорить Северный полюс, при том что экспедиции туда обходятся в сумму до миллиона рублей за несколько дней! Кстати, среди посетителей было много бывших норильчан, они активно интересовались охотой и говорили о желании показать близким с материка богатство природы Таймыра. Нам в целом важно понимать, какую программу мы можем предложить приезжающим: например, я знаю, что многие интересуются культурой и бытом северных народов. Ее вполне реально продемонстрировать при содействии руководства Дудинки и северных поселков. Это позволит привлекать не только туристов–спортсменов или экстремалов, но и неподготовленных людей, тех, кто никогда не бывал на Севере, но всегда мечтал увидеть его своими глазами.
Здесь, на неведомых дорожках
С тем, что Таймыр весьма привлекателен для исследователей–любителей, полностью согласны и норильские туристы–профессионалы. Однако для этого потребуется решить ряд серьезных задач.
Здесь, на неведомых дорожках
Виталий Лежнев
Виталий ЛЕЖНЕВ, председатель правления клуба туристов «Таймыр»:
— Безусловно, потенциал для развития коммерческого туризма на территории Таймыра есть. Основываясь на опыте других территорий, например, Камчатки, скажу, что его можно и нужно перенимать. Однако для обеспечения качества туров потребуется учесть не только проживание и питание туристов в городе. Важно будет организовать их трансфер, при необходимости — доставку оборудования или выдачу его на месте в аренду, предусмотреть за чертой города и на маршрутах места отдыха, которые надо будет поддерживать — завозить обслуживающий персонал, продукты питани, дрова.
Плюс необходимо решить вопрос с транспортом для заброски на маршрут, что сегодня обходится недешево: час полета на вертолете — 125 тысяч рублей, рассмотреть возможность его массовой аренды. И, разумеется, крайне важно обеспечить новую отрасль квалифицированными проводниками и гидами, имеющими сертификат или аттестат, выданный после прохождения соответствующего обучения. К сожалению, клуб «Таймыр» не имеет права обучать проводников, поскольку это не входит в круг его нынешних задач. Также следует учесть и другие моменты, такие как страхование туристов на маршрутах или вопрос о переносе сроков туров в случае нелетной погоды.
Стоит добавить, что сейчас ведется подготовка к проведению большой конференции на тему возможностей развития арктического и предарктического туризма — по планам она должна пройти в ноябре–декабре 2013 года. На ней будут подробно рассмотрены все особенности организации туризма в условиях Крайнего Севера, отмечают специалисты управления по спорту, туризму и молодежной политике.
Артем Казик:
– Сегодня в городе есть люди, в частном порядке осуществляющие коммерческий туризм: они водят отдельные группы по проработанным маршрутам. Работает клуб туристов–профессионалов, которые за годы деятельности исходили Таймыр вдоль и поперек. Их опыт будет крайне важен для организации такого масштабного дела, как коммерческий туризм на нашей территории. Свои идеи могут озвучить и представители профессионального турбизнеса, а также простые норильчане, заинтересованные в развитии этой сферы. С этой целью и создается площадка для обсуждения: свои идеи и заявки на участие в конференции можно адресовать в управление по спорту, туризму и молодежной политике администрации Норильска (электронный адрес: Kazik@norilsk–city.ru, Казику Артему Васильевичу). А на конференции мы, пригласив представителей всех заинтересованных сторон, объединим все идеи и организуем площадку для обмена мнениями, учтя все имеющиеся возражения, достижения и проблемы.
Беседовала Татьяна ЗАЧУПЕЙКО
Фото Владимира МАКУШКИНА, Светланы ГУНИНОЙ и Елены ХУДАНОВОЙ

Категория: Новости Норильска | Просмотров: 1040 | Добавил: infa24 | Теги: норильск, новости | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar