Среда, 24.04.2024, 11:01

СДЕЛКА

Календарь
«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Наш опрос
Вы читаете газеты?
Всего ответов: 6
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0


07:12
Правительство задумалось о лимите на поголовье скота в личных хозяйствах

Российским фермерам ограничат численность домашнего скота

Россиянам, вероятно, запретят держать у себя больше определенного количества голов домашнего скота и птицы. Проработать введение такого лимита поручил правительству Дмитрий Медведев. Смысл такой меры - выявить коммерческие предприятия, маскирующиеся под личные подсобные хозяйства.

Заниматься определением лимита на поголовье животных будут минсельхоз, минэкономразвития и минфин. Как сообщается на сайте правительства, поручение было дано по итогам совещания о ходе сельскохозяйственных уборочных работ в 2015 году. Принять решение ведомства должны до 23 сентября.

Эта мера не должна затронуть сельских жителей, которые держат скот для личных нужд. Идея возникла из-за того, что в России участились случаи, когда под видом личных подсобных хозяйств работают целые предприятия со стадами в сотни голов. При этом они не регистрируются в качестве юридических лиц и не платят налоги.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кроме того, на крупные "частные" хозяйства поступали жалобы от соседей. Большие стада вытаптывают пастбища, и за этим никто не следит. Кроме того, отсутствует ветеринарный контроль, что может привести к распространению эпидемий болезней животных.

С идеей ограничить поголовье скота в личных хозяйствах выступает губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. А еще с 2009 года аналогичную меру предлагают местные депутаты.

"Мы планируем установить в крае ограничение на уровне десяти условных голов домашнего скота. В переводе на реальные "головы" это будет 40-50 различных животных во дворе. Любое ЛПХ проживет с таким количеством", - делился тогда с "РГ" планами ставропольский депутат Александр Шиянов.

Сами фермеры по большей части выступают против подобных инициатив. Указывая на то, что даже содержание средних размеров стада зачастую не позволяет семьям в сельской местности получать много денег. А в условиях, когда отток населения из сельских территорий и нехватка сельскохозяйственной продукции отечественного происхождения является проблемой, - нельзя "бить по рукам" собственных фермеров, считают они.

Судя по всему, процесс поиска справедливого лимита на поголовье домашнего скота будет сопровождаться жаркими дискуссиями.

Категория: Экономика | Просмотров: 1053 | Добавил: infa24 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar