Четверг, 18.04.2024, 18:31

СДЕЛКА

Календарь
«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Наш опрос
Вы читаете газеты?
Всего ответов: 6
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0


07:14
Таймыр готовится отметить Международный день коренных народов мира.

в Музее истории НПР состоится встреча представителей коренных малочисленных народов Крайнего Севера, которые живут в нашем городе.

 
Коренных ждут в музее!
Борис Елагирь – эвенк, знатный охотник госпромхоза «Таймырский». Усть-Енисейский р-н. Май 1987 года
 
Идея собрать северян из коренных народов в канун их праздника принадлежит «Заполярной правде» и нганасанской семейно–родовой общине «Ня танса» («Нганасанская семья»). Журналистов газеты, которые часто бывают в столице Таймыра, связывает давняя дружба со многими яркими представителями коренных народов и теми, кто любит и изучает их культуру и традиции. Международный день малочисленных коренных народов — общий праздник всех, кто живет в наших заполярных краях. Установлен этот день Генеральной ассамблеей ООН в 1994 году, отмечается по календарю 9 августа уже 20 лет.
 
По доброй традиции посланцы коренных народов Таймыра устремляются из поселков в первые выходные дни августа в Дудинку. Здесь торжества нынче начнутся у Таймырского дома народного творчества, от которого в 13.45 двинется колоритное шествие на Набережную площадь, где разместится национальное подворье из четырех чумов. В 14 часов состоится зажжение «Огня дружбы» пяти основных этносов — долган, нганасан, эвенков, ненцев и энцев. В праздничной концертной программе примут участие и норильские таланты — ансамбль русской песни «Раздолье» КДЦ имени В. Высоцкого и вокальная студия «Войсез» городского Центра культуры. Собираются на праздник и многие норильчане — в эти дни в Дудинке будет много интересного. Уже открылась фотовыставка «Дети мира» в Таймырском краеведческом музее, 7 августа городской Центр народного творчества ждет всех желающих на выставку изобразительного искусства «Оленьей тропой».
 
Но не все из живущих в Большом Норильске представителей коренных народов, среди них немало стариков и детей, могут поехать в столицу Таймыра, чтобы принять участие в общем торжестве. Идею энтузиастов провести семейный праздник в нашем городе поддержали сотрудники Музея истории НПР, которые хорошо понимают, как это важно — отдать должное богатству культур коренных народов и особому вкладу, который они вносят в семью народов мира.
 
Коренных ждут в музее!
Валерия Савран
 
Вниманию гостей встречи представят обзор этнографической коллекции Музея истории НПР, фотовыставку уникальных работ знаменитого корреспондента «Заполярной правды» Николая Плеханова, который много лет снимал народы тундры. В Музее ко Дню коренных народов мира выставят и филигранную графику нганасанского художника Мотюмяку Турдагина, а также предметы этнографической коллекции музея, пополнившие собрание в последние годы.
 
Нганасанская семья
 
Активисты нганасанской семейно–родовой общины «Ня танса» («Нганасанская семья») поддерживают связь со своими земляками по всему Таймыру. С ее лидером Валерией Савран–Болговой, которая сейчас живет в Норильске, мы и придумали праздник для коренных, идею которого поддержали наши музейщики. Валерия, рожденная в тундре, свято чтит память нганасанских предков, постоянно старается помогать старикам, занимается с молодежью и детьми, рассказывает городским о своем народе, чтобы не утратить общие корни. Община «Ня танса» постоянно участвует в проведении праздников в Дудинке и Норильске, где ставит свой гостеприимный этночум. Недавно спонсировали первый конкурс северных красавиц, поддержав инициативу эвенкийской подвижницы Нины Бетту.
 
Коренных ждут в музее!
Земляки–нганасаны
 
«Ня танса», которая начинала как общественная организация, а два года назад была зарегистрирована официально, объединяет нганасан всех возрастов из Дудинки и Норильска, поселков Волочанка и Усть–Авам, где традиционно обитает этот древнейший народ Таймыра. К празднику в музее нганасаны готовят национальные наряды и вкусные блюда, в этом сильна Любовь Веселовская — председатель общины «Агапа» из Авамской тундры, которая сейчас находится в Норильске.
 
Недавно Валерия Савран–Болгова открыла в Норильске национальный магазинчик «Ня танса», стены которого видами тундры, изображением оленей расписывал и сын знаменитого нганасанского художника Мотюмяку Турдагина. Валерия предполагает создать в одном из помещений уютный центр для общения коренных народов, с проведением мастер–классов, творческих встреч, выставок работ талантов из коренных. Об этом она подробнее расскажет сегодня на встрече в музее за праздничным чаепитием.
 
Коренных ждут в музее!
Эльвира Нагаева
 
В гостях у Холю
 
Накануне праздника мы поинтересовались в Музее истории НПР о работе, связанной с изучением традиций и культуры коренных народов Крайнего Севера. Посетителями особо любима экспозиция первого этажа «Территория» — здесь можно многое узнать о жизни в тундре. Сотни бесценных экспонатов хранятся в фондах, и часть из них будет представлена на празднике.
 
Сейчас в музее особенно много детей — из летних лагерей, трудовых отрядов школьников. Мы как раз застали ребятишек, которых привели участники программы «Профстарт» на музейное занятие «Кто в тундре живет?». Детям в музее постоянно рассказывают о природе Таймыра, его народах. Есть даже герой этих рассказов — нганасанский мальчик Холю, с которым ребята путешествуют по просторам нашего полуострова — карта размещается прямо на полу в зале для занятий, в детском музейном центре. На днях в музее побывали дети из центра «Виктория», они буквально замирали у витрин, где выставлены яркие национальные одежды коренных народов, бисерные поделки, предметы тундрового быта.
 
Научный сотрудник музея Эльвира Нагаева показала нам чудесные куклы, которые изображают представителей пяти основных этносов Таймыра, с ними она ездит по детским садам. Вчера побывала с занятием «В гости к северянам» в садике № 8 «Тундровичок», где малыши играли с миниатюрными нартами, заинтересовались они и бросанием маута, перетягиванием каната — любимыми забавами тундровиков. Эти игры Эльвира предложит и маленьким гостям музейного праздника в честь Дня коренных народов.
 
Коренных ждут в музее!
Коллекция одежды тундровиков
 
Коренных ждут в музее!
 
«Школа тундровика»
 
Спецкор газеты «Заполярная правда» Ирина Даниленко недавно побывала в Дудинке, где в Таймырском доме народного творчества ей подарили новенький альбом «Школа тундровика». Презентация книги состоится осенью в ТДНТ, когда из отпусков вернутся многие его мастера — авторы этого красочного издания. Редкое информационно– методическое пособие представляет мастер–классы с пошаговым фото по изготовлению художественных изделий утилитарного и декоративного назначения, используемых в быту коренными малочисленными народами Таймыра.
 
Любовь Попова, директор Таймырского дома народного творчества:
 
Коренных ждут в музее!
Любовь Попова и нганасанка Маша
 
– Наш Главный чум является методическим центром для всех территорий Красноярского края, и мы задумали альбом для того, чтобы рассказать всем, что наши ремесла на Крайнем Севере живы, что мы стараемся возрождать и сохранять их ради новых поколений. Этот очень полезный альбом родился благодаря поддержке «Союза долган». В Дудинку из тундры приезжают учиться многие дети из коренных, и мы очень хотим помочь им адаптироваться в городских условиях. Наш проект «Школа тундровика» действует второй год, сотрудники ТДНТ постоянно занимаются с ребятами — учат их не только ремеслам, но и готовить блюда национальной кухни. Мы очень надеемся, что наше пособие поможет воспитать молодых мастеров и рукодельниц, наследников народных традиций и национальной культуры.
 
Альбом «Школа тундровика» на музейном празднике 7 августа, как и другие издания таймырцев, из своей коллекции представит спецкор «Заполярки» Ирина Даниленко. Выставку книг, посвященных коренным малочисленным народам Таймыра, готовит и библиотека Музея истории НПР. На празднике будут рады всем, кто любит нашу северную землю, ее трудолюбивый и талантливый народ.
 
Ирина СЕРЕЖИНА
 

Фото автора

http://gazetazp.ru/2015/122/1/

Категория: Новости Норильска | Просмотров: 1013 | Добавил: infa24 | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar