Воскресенье, 28.04.2024, 00:50

СДЕЛКА

Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Наш опрос
Вы читаете газеты?
Всего ответов: 6
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0


15:32
В 2014 году в Норильске запланировано строительство перинатального центра
В 2014 году в Норильске запланировано строительство перинатального центра, который заменит собой существующий ныне родильный дом.

Вопрос о строительстве центра обсуждался на недавней встрече президента России Владимира Путина и министра здравоохранения Вероники Скворцовой. Такие учреждения прежде всего рассчитаны на пребывание беременных с осложнениями и повышенной опасностью патологии при родах.
По оценке министра, строительство 100–коечного центра в среднем стоит около двух миллиардов рублей, а 200–коечного — на миллиард дороже. Норильский центр рассчитан на 120 мест.
Здание родильного дома, введенное в эксплуатацию еще в 1968 году, не соответствует современным требованиям. Управление капитальных ремонтов и строительства совместно с управлением здравоохранения подняли вопрос о его реконструкции. Были проведены конкурсные процедуры, и даже определен подрядчик. При этом выяснилось, что реконструкция, которая обошлась бы городу минимум в триста миллионов рублей, не дала бы нужного результата: здесь потребовалось бы надстроить еще два этажа, а сделать это технически невозможно.
Роддом плюс
Андрей Лапаев
Андрей Лапаев, начальник управления капитальных ремонтов
и строительства:
– Мы рассматривали различные варианты и пришли к выводу, что здание нового центра удачнее всего расположится рядом с оганерской больницей. Площадь подходящая, и вполне логично, что медицинские учреждения будут составлять единый комплекс. С точки зрения строительства это тоже наиболее благополучный вариант: выход грунтов скального основания заложен достаточно неглубоко, что может значительно удешевить возведение здания.
Нормативный срок строительства — не менее двух лет, соответственно и приступить к нему мы планируем во втором полугодии 2014 года. При этом доля затрат городского бюджета не будет превышать 1,1%. Остальные средства выделят из краевого бюджета.
По итогам тендера в качестве проектной организации была выбрана питерская фирма — ООО «Эксплуатация». Контракт с ней уже подписан, начата подготовка проектной документации.
В сентябре этого года планируется направить проектную документацию на государственную экспертизу. После получения положительной оценки ООО «Эксплуатация» разработает рабочую документацию.
Роддом плюс
В течение 2014 года будет проведен аукцион на строительно–монтажные работы. Первоначальная сметная стоимость составляла 42 миллиона рублей, эта сумма включала и геологические изыскания: проектировщик должен выехать на место, сделать несколько скважин, взять пробы грунтов, определить их состав, несущую способность оснований. «Эксплуатация» выиграла тендер за 10 757 тысяч рублей, а значит, экономия бюджета составила почти 30 миллионов.
Роддом плюс
Елена Христенко
Начальник управления здравоохранения Елена ХРИСТЕНКО отметила, что появление в городе перинатального центра взамен действующего родильного дома позволит улучшить качество оказания помощи матери и ребенку:
— Из года в год все больше родов в Норильске проходит с различными отклонениями, а перинатальный центр — это, по сути, родильный дом с существенно расширенными возможностями. Кроме того, сейчас в родильном доме новорожденный находится до семи дней, а если с малышом что–то не так и необходимо длительное наблюдение, его помещают в специальное отделение детской больницы. После того как начнет функционировать центр, ребенок сможет находиться там до трех месяцев. И это далеко не единственный плюс.
Месторасположение центра вблизи многопрофильных стационаров оптимально: можно использовать уже существующие инженерно–технические сети, что существенно снизит затраты на немедицинскую составляющую. Станет возможным использование лечебно–диагностической базы медучреждения в дополнение к той, которая будет сформирована в центре. Специалистов различного профиля можно будет привлекать для консультаций в максимально короткие сроки.
Кроме того, если роженице или новорожденному потребуется дополнительное хирургическое вмешательство, наличие переходных галерей, которые соединят центр и основной корпус многопрофильного стационара, будет способствовать скорейшему оказанию неотложной помощи.
Акушерских коек в центре будет 90, при этом гинекологическое отделение полностью будет сконцентрировано на базе городской больницы № 1. Дополнительно будет открыто 30 мест для второго этапа выхаживания ребенка. Там, как уже говорилось ранее, малыши будут находиться более длительный срок – до 2 месяцев 29 дней без перемещения в другие лечебные заведения. Увеличится и количество индивидуальных родовых залов и реанимационных коек для матерей и детей. Проект предусматривает оснащение центра всем необходимым оборудованием в дополнение к имеющемуся в городе.
Перинатальный центр рассчитан не только на обслуживание Норильска: в случае необходимости и в соответствии с требованиями Минздрава там будут принимать рожениц со всех северных территорий края. Елена Христенко выразила надежду на то, что открытие столь современного медучреждения дополнительно привлечет на территорию квалифицированный медицинский персонал.
Роддом плюс
Что же касается здания старого роддома, то его планируют использовать для покрытия дефицита площадей других медицинских учреждений. В частности, актуальна проблема с размещением поликлинического отделения КБО ГБ № 2, которое делит здание с медицинским техникумом. Кроме того, решится проблема станции переливания крови. Возможно, освободившаяся площадь позволит реализовать проект центра амбулаторной хирургии, благодаря чему в амбулаторных условиях можно будет проводить больший объем операций без стационарного размещения пациентов.
Дарья СТРЕЛЬНИКОВА
Фото Елены ХУДАНОВОЙ

http://gazetazp.ru/2013/55/1/
Категория: Новости Норильска | Просмотров: 1317 | Добавил: infa24 | Теги: норильск | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
avatar