Суббота, 27.04.2024, 04:16

СДЕЛКА

Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Наш опрос
Вы читаете газеты?
Всего ответов: 6
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0


16:18
В Красноярском крае будет реализован пилотный проект по созданию и размещению актуальной картографической информации в Интернете

Министерство информатизации и связи

В  Центре популяризации космических услуг состоялось обсуждение проекта соглашения между Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) и Правительством региона по созданию инфраструктуры картографической информации в Красноярском крае.

Предполагается, что органы исполнительной власти и муниципалитеты края совместно с  Росреестром будут создавать централизованные геоинформационные ресурсы и актуализировать информацию.  Эти данные  будут использоваться и  для наполнения публичной кадастровой карты с указанием границ и площади объектов, кадастровой стоимости земельных участков, описанием объекта недвижимости и т.д.

Достоверные тематические карты  будут публиковаться на специализированном сайте – "Банк пространственных данных Красноярского края" (http://www.24bpd.ru/). Это государственный информационный ресурс, созданный министерством информатизации и связи края и предназначенный как для служебного пользования, так и для населения. 

"В Красноярском крае создано большое количество информационных систем, использующих геоданные, в основном они используются государственными и муниципальными органами власти. Комплексное использование актуальной картографической информации имеет особое значение для региона и жителей. Это, прежде всего, необходимо для повышения качества и оперативности принятия управленческих решений, контроля за целевым использованием земельных, лесных, водных и иных объектов. Точные сведения, которые будут храниться в создаваемых совместно с федеральным Росреестром информационных системах, очень важны для предоставления качественных электронных услуг жителям края, чтобы они не сталкивались с трудностями при оформлении документов из-за отсутствия актуальной информации по различным объектам", - подчеркнул министр информатизации и связи края Алексей Туров.

В Красноярском крае, как и других субъектах России, сегодня нет стандартов картографического обмена информацией между ведомствами, различные источники между собой не согласованы, возможны правовые конфликты при использовании пространственных данных об одних и тех же объектах. Дублирование работ по получению, хранению данных и организации доступа к ним приводит к нерациональному использованию средств. При этом отмечается низкая оперативность в предоставлении пространственных данных и низкая их актуальность.

Ожидается, что комплекс указанных вопросов будет поэтапно решаться в сфере государственной регистрации, кадастра и картографии на основании Соглашения о сотрудничестве.

Для координации работ решено создать межведомственный координационный совет по геоинформационным системам при министерстве информатизации и связи края.


© Администрация Губернатора Красноярского края
Категория: Новости Красноярска | Просмотров: 859 | Добавил: infa24 | Теги: Красноярск | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar