Понедельник, 29.04.2024, 02:14

СДЕЛКА

Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Наш опрос
Вы читаете газеты?
Всего ответов: 6
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0


10:07
Вопросы кадрового обеспечения обсудили в Норильске и Дудинке

Агентство труда и занятости населения

Трудоустройство местного населения и заполнение квалифицированными трудовыми ресурсами кадровой потребности предприятий - эти темы обсуждались на совещаниях, которые прошли в северных территориях края.

На них подведены первые итоги реализации Стратегии управления рынком труда Красноярского края до 2020 года, утвержденной Правительством в 2013 году.

Так, в Норильске полномочный представитель Губернатора края в Северном территориальном округе Владимир Козловский, руководитель агентства труда и занятости населения края Виктор Новиков, исполняющий обязанности главы города Норильска Виктор Цюпко, заместитель генерального директора Заполярного филиала ГМК "Норильский никель" Андрей Гришин, представители центра занятости населения, учебных заведений и профсоюзов оценили ситуацию на рынке труда города, текущую и прогнозную кадровую потребность предприятий и комплекс мер по кадровому обеспечению и сохранению занятости.

Норильск - одна из передовых территорий края, где получили старт многие проекты в сфере профориентации, обучения безработных и развития трудовой мобильности, которые в дальнейшем "тиражировались" в других муниципальных образованиях. В ходе обсуждения значительное внимание было уделено вопросам структуры и качества подготовки кадров, а также трудоустройству выпускников после получения профессионального образования.

Вопросы кадрового обеспечения обсуждались также в г. Дудинке совместно с главой Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Ильдаром Джураевым и главой администрации района Сергеем Ткаченко. Здесь рассмотрели возможности обеспечения квалифицированными кадрами перспективных проектов, связанных с развитием арктической зоны и нефтегазового сектора.

По словам Виктора Новикова, "уже сегодня и в Норильске, и на Таймыре на одного ищущего работу приходится 1,5-2 вакансии. В ближайшие годы кадровая потребность увеличится за счет проектов развития Арктики, программ "Норильского никеля". В этой ситуации надо принять все меры, чтобы, с одной стороны, обеспечить рабочими местами местное население, с другой, - заполнить потребность предприятий, в том числе, за счет привлечения на Крайний Север квалифицированных специалистов из других территорий края".

Для справки

На сегодняшний день работодателями в службу занятости заявлено 2 550 вакансий по городу Норильску и 459 вакансий на Таймыре. По прогнозным оценкам предприятий этих муниципальных образований, дополнительная потребность в квалифицированных кадрах до 2020 года составит более 19 тыс. человек (на создаваемые новые рабочие места и на замену выбывающих с рынка труда работников - тех, кто выходит на пенсию или переезжает "на материк").

 

 
© Администрация Губернатора Красноярского края
Категория: Новости Норильска | Просмотров: 1284 | Добавил: infa24 | Теги: норильск, Кадры | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar