Понедельник, 29.04.2024, 16:19

СДЕЛКА

Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Наш опрос
Вы читаете газеты?
Всего ответов: 6
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


13:24
Что случилось с водой в Норильске?
Второй раз в этом году из кранов течет горячая вода с сильным запахом нефтепродуктов. С холодной тоже не все благополучно. Вместо того чтоб поесть, помыться, постирать и побриться, норильчане обсуждают причины неприятного явления и ждут, когда все придет в норму. Ну, а пока специальная комиссия выясняет, кто виноват и что делать, количество народных версий только множится, что и подтверждают ответы на наш сегодняшний вопрос: Что случилось с водой?
Денис Горбунов, на качество воды не жалуется:
– Признаться, я неоднократно слышал от коллег жалобы на грязную воду у них дома, но мне повезло: у меня таких проблем нет. Вода льется из крана чистая, без каких–либо запахов. Наверное, это потому, что я живу в Кайеркане, и у нас своя ТЭЦ. А в Норильске причины загрязнения люди называют разные: попадание нефтепродуктов, грязные трубы и прочее. Не знаю, что истинно. Пусть разбираются специалисты. Настораживает лишь то, что это происходит уже не в первый раз, и очень неприятно, что специалисты водоснабжения не могут организовать работу так, чтобы весь город не травился по несколько дней отвратительной водой.
Алексей Хорошевский, электромеханик участка рудника «Заполярный»:
– Настоящее безобразие творится. Видимо, где–то в районе водозабора кто–то сливает нефтепродукты. По идее, водозабор должен быть охраняемой зоной. Не знаю, как это у нас поставлено на самом деле. Во всяком случае, причина кому–то точно известна. А в нашем доме на Ленинском пр., 7, сейчас вода не столько пахнет, сколько грязная идет...
Виктория Молодцова, металлург:
– Люди предполагают, что это из–за каких–то технических нарушений. Может, оборудование запустили непромытое. Но местами вода чище и не так пахнет. По этой причине маленькую крестницу моего мужа носят купать с Б. Хмельницкого, 6, на Кирова, 18. Мой умный муж также предполагает, что, возможно, в водопровод с питьевой водичкой из Ергалаха каким–то образом поступает и вода с Норилки, в которую сейчас все с округи стекает.
Сергей, водитель:
– Я просто теряюсь в догадках. Сказать, что вода пахнет, язык не поворачивается. Она не пахнет, она, извините за выражение, воняет. Могу предположить, что какая–то организация чересчур добросовестно прочищала трубы и что–то в процессе попало в сети. Значит в этом случае наши контролирующие органы должны найти виновника и содрать с него не одну шкуру. Говорить о том, что кто–то что–то специально подлил в сети водоснабжения, нельзя: не так–то просто это сделать. А то, что с водой непорядок, это факт. У многих детей, да и у взрослых на нее аллергия. А ссылаться на сезонные обстоятельства не совсем справедливо.
Алла Траубергс, оператор пульта управления НЖД:
– Может, с фильтрами беда... Но это ответственности с соответствующих служб не снимает. Народ, понятно, как может, возмущается. Но результатов пока никаких. Я всю жизнь в Норильске прожила и такого не припомню, чтобы горячая вода даже на ощупь была маслянистой.
Наталия Рустанова, бухгалтер:
– Я живу в Талнахе, и на нашу воду грех жаловаться. Вода и из крана хороша! Я для дома даже питьевую не покупаю. А вот работаю в Норильске, вижу, какая здесь подозрительная жидкость в краны поступает, поэтому пользуюсь на службе покупной водой из магазина. Слышала, что где–то поставили непромытые заглушки. Сочувствую норильчанам.
Ольга Чередниченко, психолог:
– Вероятно, произошли какие–то технологические нарушения в процессе переработки и обеззараживания воды. В нее явно попали нефтепродукты: желтоватый цвет и запах говорят сами за себя. Естественно, что такая вода не очень полезна для кожи, а для того чтобы кипятить ее, у людей нет ни времени, ни подходящей тары. Приходится довольствоваться тем, что есть, с риском для собственного здоровья.
Сергей Серебренников, недавно вернулся из отпуска:– А что с нашей водой? Все как всегда. Благоухает, вот только не розами, а жаль. На материке, кстати, таких проблем нет. Я был в Москве, Калининграде... да даже на Кубе не пахнет вода, хоть убейся. А у нас каждую весну, сколько здесь живу, одна и та же проблема, которая не решается.
 Татьяна Исаева, читательница:– Я в Норильске живу с 1973 года, и всегда весной возникали какие–то проблемы с водой: то грязная бежала, то запах появлялся. Сейчас как раз тот период, когда начинаются работы в системе тепловодоснабжения. И в нынешней ситуации нет ничего страшного, надо просто переждать этот период. Это временные проблемы.
Михаил Казанцев, плотник детсада:
– Вчера мылись у себя на Орджоникидзе, 12, в ванной, в зеленой, как болото, воде. Конечно, с запахом. Думаю, это из–за изношенного оборудования на очистных сооружениях. Таяние снегов никогда не приводило к таким последствиям.
Категория: Новости Красноярского края | Просмотров: 1012 | Добавил: infa24 | Теги: норильск, загрязнение воды | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar