Среда, 24.04.2024, 08:37

СДЕЛКА

Календарь
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Наш опрос
Вы читаете газеты?
Всего ответов: 6
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0


13:17
Сезонная работа: антикризисные рецепты

К концу года число потерявших работу россиян увеличится до почти 8 миллионов человек. Это данные федеральной службы по труду и занятости. Однако найти работу, считают специалисты, даже в кризис, возможно. Было бы желание. Работодатели сейчас активно предлагают сезонные вакансии. Тем, кто не боится физического труда, предлагают подметать улицы, сажать цветы и строить детские площадки. А тем, кто хочет совместить приятное с полезным, можно отправиться на заработки в курортные регионы. Летом там всегда можно найти занятие по душе.

Официанты, горничные, продавцы, повара, курьеры. Лето - кому отдых, а кому и время подработать. Уволенных и тех, кто постоянно трудиться не хочет, выручают сезонные вакансии. Правда, в этом году работодатели стали разборчивее, на рынке из-за кризиса появилось больше рабочих рук.

"Количество предложений несколько уменьшилось. Показатели сильно зависят от индустрии. Если говорить о производственных позициях, то количество нанимаемых временных сотрудников прямо пропорционально объемам производства: если снижаются объемы производства, то и потребность во временном персонале падает",- поясняет Александра Скворцова - эксперт кадрового холдинга "Анкор". Сейчас на учете в Службе занятости стоят 2 миллиона 200 тысяч россиян. Всего же безработных - 7,5 миллионов. Это почти каждый десятый из всех работоспособных.

В регионах тем, кто потерял работу, помогают местные администрации. Безработные подметают улицы, сажают цветы, строят детские площадки. До кризиса желающих заниматься физическим трудом было не много. Сейчас отношение к таким работам резко изменилось. "Только и есть у нас вот - наши руки бабские. Некоторые женщины работают в сельсовете, и раньше, в основном, вся работа была на нас. А теперь, поскольку есть безработные, то можно им тоже поручить кое-что и достаточно много",- говорит глава Еремеевского сельского поселения в Вологодской области Ирина Веселова. "Очень нравится цветы сажать. Я, например, никогда не сажала, а теперь сажаю. Я стою на учете. Вот и зарплата будет - 4330 рублей",- рассказывает жительница Вологды Елена Гашинская.

Отдохнуть на работе, и заработать на отдыхе. В курортных регионах летом кадры решают все. В Краснодаре, Анапе и Сочи в большом количестве открываются отели, аттракционы, торговые палатки и кафе. "В летний период, особенно когда приезжают родители с детьми, приходится разворачивать дополнительные места. Конечно, мы добираем штаты. Но не так много. В этом году мы так добрали около 50 человек",- уточняет Татьяна Никифорова, заместитель генерального директора санатория "Светлана".

Дельфинарий - 250 рублей, Красная поляна - 450. Каждое лето жительница Сочи Жанна Сидорова подрабатывает продажей экскурсий курортникам. Говорит, что так работа не успевает надоесть. "Каждый год - с июня по сентябрь. Доход средний, как обычно. В день - где-то 500 рублей",- говорит Жанна о своих доходах. Ирина Ильмянюкова приезжает из Татарстана в Сочи на летнюю подработку также уже не первый год. На этот раз устроилась горничной. "У меня здесь работает тетя. И она мне сказала, что требуются горничные. Я пришла, поговорила, и меня взяли на работу. Приехала совместить приятное с полезным. Так, чтобы поработать и отдохнуть",- признается Ирина.

Совместить приятное с полезным можно и в летнем детском лагере. Обычно такую возможность используют студенты на каникулах и школьные учителя. В нижегородском лагере "Ласточка" - сосновый бор, речка и свежий воздух. Для большинства воспитателей приезжать сюда уже вошло в привычку. "Отпуск очень большой все-таки. И раньше - 10 лет назад - хотелось, конечно, провести его с пользой. Первые смены ездили сюда вместе - и я, и муж. Зарплата хорошая, и условия труда очень хорошие",- рассказывает воспитатель лагеря Татьяна Королева.

Сезонное трудоустройство - неплохой вариант, если срочно нужны деньги, а устроиться по профессии пока не получается. Секретари, клерки, офис-менеджеры. В мегаполисах все чаще практикуют замену на лето. "Очень много организаций предлагают работы на подмену, когда людей отпускают в отпуск. И, соответственно, компании готовы принимать на их места сотрудников на временные работы",- пояснил современную практику Вячеслав Сколяпов - заместитель начальника отдела информации департамента труда Москвы.

Такими вакансиями не стоит пренебрегать, рекомендуют специалисты. Сегодня "чай - кофе - телефонные звонки", а завтра вы уже помощник генерального. Если, утроившись на лето, хорошо зарекомендовать себя, можно остаться в компании надолго. Ведь, как известно, нет ничего более постоянного, чем временное.
 
Категория: Экономика | Просмотров: 824 | Добавил: infa24 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar