Суббота, 20.04.2024, 17:37

СДЕЛКА

Календарь
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Наш опрос
Вы читаете газеты?
Всего ответов: 6
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0


12:16
Медиакризис добрался до Business Week

Один из ведущих американских журналов будет продан

После падения доходов от рекламы на 30% во втором квартале McGraw-Hill решила расстаться с принадлежащим ей Business Week. Неясно лишь, кто захочет его купить. Как сообщает агентство Bloomberg, Гарольд Макгроу, возглавляющий издательский концерн McGraw-Hil, в который входит также рейтинговое агентство Standard & Poor’s, дал поручение банку Evercore заняться продажей журнала.

Business Week, основанный в 1929 году, относится наряду с журналами Fortune и Forbes к флагманам американской деловой прессы. Вся отрасль страдает от оттока клиентов в Интернет и снижения доходов от рекламы. Осложняет ситуацию продолжительная рецессия. Особенно негативно сказывается кризис автоконцернов, традиционно являющихся активными рекламодателями. По данным Союза издателей, рынок рекламных объявлений в печати в первом квартале упал на 22%, в то время как весь рекламный рынок в США снизился на 12%.

Такая тенденция заметно усложняет поиски покупателей для Business Week. Представители отрасли очень по-разному реагируют на ухудшение ситуации. Так, издательство Conde Nast в апреле приняло решение снова закрыть деловой журнал Portfolio. Ранее рассчитанный на массового потребителя Newsweek решил полностью изменить концепцию и переориентироваться на более привередливого читателя.

Другие американские газеты и журналы делают попытки обосноваться в Интернете. Так, U.S. News and World Report активно обживается в виртуальном пространстве. Но эта стратегия таит угрозу для медиаконцернов либо проиграть бесплатным онлайн-изданиям, либо самим стать таковыми. До настоящего момента почти никому не удалось побудить читателей платить за доступ к текстам в Сети.

New York Times уже дважды потерпела поражение, пытаясь получить деньги с интернет-пользователей. Сейчас издание снова исследует готовность читателей платить за доступ к своему сайту. Предполагается, что месячное посещение будет стоить 2,5 долл. для подписчиков печатной версии и 5 долл. для всех остальных. В этой ситуации Business Week мог бы оказаться привлекательным для покупателя, решившего попробовать свои силы с незнакомой ему бизнес-моделью. Сейчас у журнала еженедельно 4,9 млн читателей в 140 странах.

В России Business Week издавался ИД Родионова, однако в апреле из-за нерентабельности проекта его выпуск был прекращен. В беседе с РБК daily издатель Сергей Родионов рассказал, что свое решение он принял из-за несоответствия бизнес-модели ИД McGraw-Hill реалиям рынка: «Мы были не единственными, кто отказался от выпуска журнала. Возможно, издатели других стран также почувствовали, что бизнес-модель журнала не соответствует рынку». По его мнению, сегодня происходит изменение экономической структуры всех печатных изданий. «Если раньше в нашей стране все очень сильно зависели от рекламных поступлений, то после их резкого сокращения издатели вынуждены зарабатывать другими способами. Кто-то пытается это сделать с помощью продаж или ищет напрямую без агентств целевых рекламодателей», — заметил г-н Родионов. Тем не менее, по его предположению, журнал Business Week не пропадет и на него найдется свой покупатель, который обязательно изменит его концепцию.

РОЛЬФ БЕНДЕРС (ПЕРЕВОД ТАТЬЯНЫ ГЛАЗКОВОЙ), АЛЕКСАНДР КЛЕНИН

Фото с сайта Wtonetwork.com

Источник: РБК daily.ru http://www.mediaguide.ru/?p=news&id=4a5d7ddb

Категория: Новости рекламы | Просмотров: 733 | Добавил: infa24 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar