Понедельник, 29.04.2024, 05:27

СДЕЛКА

Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Наш опрос
Вы читаете газеты?
Всего ответов: 6
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0


08:43
Какой выбрать e-book?

Друзья, не буду скрывать, что одно из моих самых любимых увлечений – это чтение книг. Качественных книг, разных жанров, направлений, но в книге всегда должна присутствовать мысль, которая захватит читателя с первых страниц, и не отпустит еще пару дней, после того как книга закрыта (или выключена). Читаю много, и часто упоминал о том, что благодаря своему PocketBook 301 (это точно не реклама), книги теперь постоянно со мной, как одно большое целое!

Мой девайс достаточно простенький, но поверьте очень удобный, однако если сейчас посмотреть на предлагаемые электронные читалки, глаза разбегаются в разные стороны, и на своем опыте могу порекомендовать несколько признаков, или характеристик, на которые стоит обратить внимание!

При покупке в первую очередь надо уделить внимание размеру экрана. Подержите в руках несколько книг, и подумайте, какой размер вам наиболее удобен. Грубо говоря, удобнее ли вам читать небольшой буклет или полноценную книгу? Обратите внимание, что размер книги, на котором помещается меньше одного абзаца текста, не удобен в применении.

Вторым моментом, на который обязательно надо обратить внимание является наличие антибликового покрытия, возможности уменьшения или увеличения контраста и яркости, а также широкий угол зрения. Антибликовое покрытие не обязательно для книг с подсветкой, так как их в любом случае читают без внешнего яркого освещения. Главное правило – книги без подсветки должны иметь более качественное антибликовое покрытие.

В е-буках с подсветкой стоит обратить внимание на наличие регулировки светового потока. Он может быть плавный или ступенчатым – это не столь важно, главное, оно должно быть. Фон каждый выбирает себе по вкусу. Кто-то предпочитает белый фон, кому-то не нравится большая контрастность между белым фоном и черными буквами, и он выбирает кремовый фон. Дело вкуса. Здесь не может быть советов, каждый фон имеет право на существование.

Выбор модели с подсветкой необходим тем, кто собирается читать в темноте или полумраке. Для людей, читающих в общественном транспорте, подсветка не будет лишней. Если же вы будете читать только в условиях хорошей освещенности, то подсветка вам ни к чему. На этом можно сэкономить.

Далее стоит обратить внимание на наличие сенсорного экрана, тачскрина. Если вам требуется выделять какие-то фрагменты текста при чтении, например, для последующего конспектирования, то сенсорный экран будет вашим подспорьем в этом деле. Если вы просто читатель, то тачскрин совсем не обязателен.

Вес и размер книги стоит подбирать индивидуально. Если вы рассчитываете использовать е-бук в основном дома, то можно взять любую модель. Если вы будете пользоваться книгой во время путешествий или перемещений по городу, то лучше приобрести легкую и компактную модель.

Осталось поговорить о хранении устройства. Данное электронное устройство требует бережного хранения. Особенно чувствителен к повреждениям экран, а его замена стоит почти треть самого устройства. Старайтесь держать книгу в вертикальном положении, а если долго не будете пользоваться, отсоединяйте аккумулятор. Предохраняйте ваш аппарат от воды. Ридер не любит жары и морозов. Вернувшись с мороза, не включайте е-бук 2 часа, это необходимо для испарения конденсата внутри аппарата.

Электронная книга – полезный и удобный девайс. Если вы любите читать, то она будет вашим хорошим постоянным спутником. Поверьте мне на слово, купив электронную книгу, вы удивитесь, насколько больше книг вы сможете прочитать! Главное, конечно, чтобы было желание и время!

Виталий Тимофеев

http://www.planetasmi.ru/component/blog/comments/11475/

Категория: Разное | Просмотров: 1093 | Добавил: infa24 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar