Воскресенье, 28.04.2024, 16:57

СДЕЛКА

Календарь
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Наш опрос
Вы читаете газеты?
Всего ответов: 6
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0


10:42
Минфин расширяет права налогоплательщиков на отсрочку уплаты налогов


   Минфином РФ внесен в Правительство проект федерального закона «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации в части урегулирования задолженности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов», передает правительственная пресс-служба.
   В настоящее время законодательство РФ о налогах и сборах содержит ряд положений, ограничивающих реализацию налогоплательщиками своих прав на изменение сроков уплаты налогов, сборов, пеней и штрафов.
   В частности, не могут быть реализованы на практике положения подпункта 3 пункта 2 статьи 64 НК РФ о предоставлении заинтересованному лицу отсрочки, рассрочки в связи с угрозой возникновения несостоятельности (банкротства) в случае единовременной уплаты налога, для чего предлагается наделить ФНС полномочиями по выявлению признаков угрозы наступления банкротства заинтересованного лица на основании соответствующей методики, разработанной Минэкономразвития.
   Законодательно утверждается перечень документов, которые должны прилагаться к заявлению заинтересованного лица о предоставлении права на изменение срока уплаты налога и сбора. Для решения вопроса о наделении налогоплательщиков правом на изменение срока уплаты пеней и штрафов предлагается распространить действие положений Кодекса об изменении срока уплаты налога и сбора на пени и штрафы.
   Предельный размер инвестиционного налогового кредита, предоставляемого налогоплательщику в случае проведения научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ либо технического перевооружения увеличивается с 30% до 100% стоимости приобретенного оборудования.
   Кроме того, законопроектом урегулируется ряд вопросов, связанных c порядком взыскания задолженности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов и списанием безнадежных к взысканию сумм задолженности. В частности, уточняется порядок признания суммы налога безнадежной к взысканию.
   Изменяются санкции за налоговые правонарушения. В настоящее время отдельные санкции за налоговые правонарушения, исчисляющиеся в относительных величинах (например, в процентах к сумме налога, подлежащего уплате), являются несоразмерными нанесенному ущербу. В тоже время отдельные санкции, выраженные в абсолютных величинах (рублях), не уточнялись более 10 лет и не оказывают действенного профилактического влияния на правонарушителей.
   Принятие данного проекта, по мнению разработчиков, позволит поддержать хозяйствующих субъектов, столкнувшихся с дефицитом текущего финансирования и сложностями с доступом к кредитным ресурсам, а также сохранить уровень их деловой активности.

ИА "Альянс Медиа" по материалам Klerk.ru
Категория: Бухучет и налогообложение | Просмотров: 703 | Добавил: infa24 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar