Понедельник, 29.04.2024, 20:49

СДЕЛКА

Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Наш опрос
Вы читаете газеты?
Всего ответов: 6
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


12:36
СФУ - один из лидеров исследований в области нано-материалов

В Сибирском федеральном университете начала работу Всероссийская научно-техническая конференция с международным участием «Ультрадисперсные порошки, нано-структуры, материалы» (V Ставеровские чтения). Конференция посвящена памяти ректора Красноярского государственного технического университета, лауреата Государственной премии РФ, профессора, доктора физико-математических наук Анатолия Ставера.

В конференции принимают участие учёные из Москвы, С-Петербурга, Екатеринбурга, Челябинска, Омска, Новосибирска, Томска, Иркутска, Читы, Бийска, а также из Казахстана. В оргкомитет конференции поступило 180 научных докладов из разных регионов страны и мира, авторами которых являются более 400 российских и зарубежных ученых.

Ученые Политехнического института СФУ занимаются разработками в области нано-технологий с 1983 года. За это время получено более 50 патентов как в России, так и за рубежом. В этой области СФУ сотрудничает с Институтом физики им. Л. Киренского СО РАН, Институтом химии и химической технологии СО РАН, Институтом биофизики СО РАН, Красноярской государственной медицинской академией и др.

Наиболее заметные результаты получены учеными СФУ и их коллегами при создании присадок к моторным маслам с экономией топлива в 10%, износостойких и антикоррозийных покрытий с повышением их качественных параметров от 4 до 90 раз, изготовлении сверхпрочных лакокрасочных покрытий, высококачественных линз для оптических систем.

Учеными создана демонстрационная установка по разработке технологической схемы производства нового типа древесных плит и древопластиков. Преимущества такой технологии - экологическая чистота, высокая прочность получаемых материалов, использование в качестве сырья отходов деревообработки и малоценных сортов древесины (осины). Новые древопластики как конструкционный материал можно применять в сельхозмашиностроении, машино- и судостроении. Исследования другого коллектива ученых показали, что применение ультрадисперсных порошков модифицированной технической сажи увеличивает ресурс работы подшипника скольжения на 50% по сравнению с базовым смазочным материалом. Перспективным и многообещающим направлением является использование магнитных нано-частиц, обладающих стабильными бактерицидными свойствами и служащих носителями лекарственных средств.

Ректор СФУ, академик РАН Евгений Ваганов на открытии конференции отметил, что «Ставеровские чтения - достойный пример развивающейся научной мысли. Такие научные школы являются особенностью российской науки, ценятся и поддерживаются в СФУ». Ректор выразил уверенность в том, что одним из результатов конференции станет формирование всероссийских групп ученых-единомышленников. «Маститые должны вести молодых», - заключил он.
 
© Администрация Губернатора Красноярского края
Категория: Новости Красноярского края | Просмотров: 822 | Добавил: infa24 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar