Понедельник, 29.04.2024, 04:38

СДЕЛКА

Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Наш опрос
Вы читаете газеты?
Всего ответов: 6
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


20:34
В Красноярске состоялось заседание Общественного совета при ГУВД по краю

Участниками этого заседания стали член Общественной палаты РФ, председатель Совета Гражданской ассамблеи края Валерий Васильев и представители Общественной палаты молодежи Гражданской ассамблеи края.

В повестке заседания были такие вопросы, как защита прав потерпевших, нарушенных в результате преступных посягательств,  и  участие общественности в профилактике правонарушений среди молодежи.  К обсуждению были приглашены руководители ГУВД  края и краевых министерств - здравоохранения, образования, спорта, туризма и молодежной политики,   депутаты Законодательного Собрания края, а также представители общественности и средств массовой информации.

Участники заседания отметили необходимость повышения юридической грамотности населения, как эффективного фактора  общественного влияния на положительные изменения в  системе уголовного правосудия и важнейшее условие участия граждан в формировании правового государства и построении гражданского общества. Они пришли к мнению, что помочь потерпевшему объективно разобраться в  случившемся, разъяснить его права и обязанности,  правильно составить процессуальную документацию   -  все это уже сейчас готовы сделать  юристы правозащитных общественных организаций Красноярского края.  А добровольцы из числа психологов и  работников здравоохранения могли бы помочь человеку пережить случившееся,  вернуть утраченную веру в себя.

По словам Уполномоченного по правам человека в Красноярском крае Марка Денисова,  задача общественных структур - подвигнуть человека не сидеть, сложа руки, а действовать для  защиты себя. Задача государственных органов – не мешать, а способствовать этому. «Это вовсе не умозрительная проблема или схоластический вопрос, а жизненная необходимость для людей, вдруг ставших   потерпевшими.  Узнать, какие они уже имеют права – безусловно, важно, - подчеркнул Марк Денисов.- Но еще важнее, чтобы жертвы преступлений  имели реальную, а не виртуальную возможность ощутить справедливость, получить возмещение морального и материального вреда».  В конце концов, подчеркнул Марк Денисов, это, прежде всего, вопрос доверия гражданина к государству и его правовой мощи.

По данным статистики, ежегодно каждый десятый житель России становится жертвой  преступления  и  признается "потерпевшим". При этом способы оказания   помощи  таким людям могут быть самыми разнообразными – от создания  государственных фондов по материальной компенсации ущерба до отдельных адресных акций  различных общественных формирований.

Вопрос участия общественности в работе милиции по  профилактике преступности, особенно молодежной,  также выходит на первый план.  Члены Общественной палаты молодежи Гражданской ассамблеи Красноярского края совместно с муниципальным учреждением «Охрана общественного порядка» ведут работу по патрулированию в Красноярске Студенческого городка.

Как отметила Татьяна Калиновская, руководитель  региональной общественной организации «Российский Союз Молодежи», именно молодые общественники стали инициаторами наведения порядка не только в учебных заведениях и студенческих общежитиях, но и на территориях, прилегающих к кампусу Сибирского федерального университета.  Общественный совет при ГУВД по Красноярскому краю поддержал инициативу студентов и рекомендовал органам правопорядка рассмотреть вопрос о привлечении молодежных общественных организаций к работе милиции с подростковыми группами риска и в других городах и поселениях  края.
 
 
© Администрация Губернатора Красноярского края
Категория: Новости Красноярского края | Просмотров: 973 | Добавил: infa24 | Теги: новости края | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar