Пятница, 19.04.2024, 11:42

СДЕЛКА

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Наш опрос
Вы читаете газеты?
Всего ответов: 6
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0


"Российская Бизнес-газета" №791 (9)
15.03.2011, 00:45

Катастрофическое землетрясение в Японии может надолго остановить восстановление мировой экономики. И сказаться на инвестиционной привлекательности всей Восточной Азии, особенно островных ее государств и территорий. Таковы выводы многих японских и зарубежных аналитиков. В то же время наверняка обострится межгосударственная экономическая конкуренция, чтобы занять место Японии в мировой табели о рангах. Однако экономико-географические факторы способствуют быстрому развитию японо-российской торговли и прежде всего - росту экспорта российских нефти и газа в эту страну. Одновременно потреб ... Читать дальше »

Категория: Экономика | Просмотров: 889 | Добавил: infa24 | Дата: 15.03.2011 | Комментарии (0)

Глава Всемирного банка Роберт Зеллик назвал опасным рост цен на продовольствие во всем мире. Эксперты предрекают продовольственный кризис, аналогичный зафиксированному в 2008 году.
Рост цен на продовольствие измеряется в соответствии с рейтингом Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН. Индекс рассчитывается по шести группам товаров, учитывается их закупочная цена и доля в экспорте стран. В январе 2011 года индекс составил 231 пункт, это рекордное значение с 1990 года. В прошлый раз максимум был достигнут в 2008 году, он составлял тогда 214 пунктов. Для потребителей это означало подорожание продуктов на 100% и привело к голодным бунтам в Порт–а–Пренсе и Могадишу.
В конце прошлой недели президент Всемирного банка Роберт Зеллик на совещании министров финансов стран G20 назвал рост цен на продукты тревожным и призвал правительства рассматривать этот вопрос как приоритет номер один. Фактически речь идет о призыве регулировать це ... Читать дальше »
Категория: Экономика | Просмотров: 865 | Добавил: infa24 | Дата: 27.02.2011 | Комментарии (0)

На прошлой неделе Standard & Poor’s (S&P) впервые с 2002 года снизило долгосрочный кредитный рейтинг Японии до «АА-» с «АА». По мнению экспертов агентства, платежеспособность страны восходящего солнца находится на одном уровне с платежеспособностью Израиля, Кувейта, Саудовской Аравии и Тайваня, но ниже платежеспособности Испании.
«Снижение рейтинга отражает наши ожидания того, что уровень правительственного долга Японии, и так один из самых высоких среди стран с суверенными рейтингами, продолжит расти», — говорилось в сообщении агентства. Кроме того, S&P прогнозирует, что дефицит японского бюджета по итогам 2010 финансового года (заканчивается 31 марта) составит 9,1%, и за три года его удастся сократить лишь до 8%. В пятницу в связи со снижением суверенного рейтинга Японии агентство снизило и рейтинги нескольких японских компаний, в том числе газовых и энергетических.
Государственный долг Японии почти достиг 200% ВВП — это «рекорд» ... Читать дальше »
Категория: Экономика | Просмотров: 906 | Добавил: infa24 | Дата: 14.02.2011 | Комментарии (0)

Минэкономразвития ожидает инфляцию в 2011 года на уровне 7-8%, официальный прогноз правительства предполагает рост цен в стране по итогам года на уровне 6,5%.
«Мы исходим из того, что инфляция может быть от 7% до 8% декабрь к декабрю, если сработают все принимаемые меры», - сказал Клепач.
По словам Клепача, максимум роста инфляции придется на середину 2011 года, в среднегодовом исчислении она может составить около 10%, а затем «за счет базы пойдет вниз», пишет РБК.
В 2010 году инфляция в России составила 8,8%, обогнав среднеевропейскую в 3,3 раза.
По данным Росстата, инфляция в России за период с 18 по 24 января составила 0,4%. С начала января потребительские цены в стране выросли уже на 1,8%.

http://www.24rus.ru/more.php?UID=63573
Категория: Экономика | Просмотров: 819 | Добавил: infa24 | Дата: 02.02.2011 | Комментарии (0)

По мнению специалистов известнейшего российского кредитного брокера - компании "Кредитинформ", российский малый и средний бизнес, как правило, развивается за счет заемных средств.
При этом большинство официальной статистики не может отражать общего положения вещей, так как рассматривает только банковское финансирование субъектов малого и среднего предпринимательства и не учитывает других источников средств, которые используются бизнесом. Как правило, подобными средствами являются кредиты от частных инвесторов, инвестиции юридических лиц, сопряженные с временным выкупом долей в бизнесе, а также банковские кредиты, выданные собственникам компаний как частным лицам на их нужды.
По мнению специалистов "Кредитинформ", не менее трети кредитов, выданных собственникам бизнеса как физическим лицам идут на предпринимательские нужды, более того – во многих компаниях подобные кредиты берут не только собственники бизнеса, но и их родственники или сотрудники. Е ... Читать дальше »
Категория: Экономика | Просмотров: 925 | Добавил: infa24 | Дата: 23.01.2011 | Комментарии (0)

В минувшую пятницу нижняя палата российского парламента приняла в первом чтении законопроект, направленный на создание национальной платежной системы (НПС).

В законопроекте предусмотрены специальные положения, устанавливающие требования к деятельности операторов электронных денег и осуществлению перевода электронных денег, а также требования к деятельности оператора по переводу денежных средств при привлечении им платежного агента. В документе также также определяется порядок осуществления наблюдения и надзора в НПС и соответствующие полномочия ЦБ РФ в этой сфере. Вместе с тем, законопроект предусматривает регулирование вопросов функционирования международных платежных систем на территории России и обеспечения информационной безопасности передачи данных.

Ко второму чтению планируется доработать законопроект, сообщает REGNUM. "Если не уточнить текст законопроекта ко второму чтению в части ключевых ... Читать дальше »

Категория: Экономика | Просмотров: 756 | Добавил: infa24 | Дата: 25.12.2010 | Комментарии (0)

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил правительству в срок до 15 декабря 2010 года внести в Государственную думу проект федерального закона, предусматривающего установление на переходный период 2011–2012 годов пониженных тарифов страховых взносов на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование по общей ставке, не превышающей 26%, для субъектов малого предпринимательства и иных организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, осуществляющих деятельность в производственной и социальной сферах.
   Такое поручение дано в целях реализации Послания Президента РФ Федеральному собранию.
   Президент также поручил до 1 апреля 2011 года внести в Государственную думу проект федерального закона, предусматривающего направление не менее 50% экономии при осуществлении расходов федерального бюджета, а также части дополнительных доходов, полученных в процессе исполнения федерального бюджета, на дополнительное финансирование мероприятий по модерниза ... Читать дальше »
Категория: Экономика | Просмотров: 775 | Добавил: infa24 | Дата: 08.12.2010 | Комментарии (0)

Послание президента Федеральному собранию не успокоило малых и средних предпринимателей, недовольных предстоящей реформой единого социального налога. Вчера они провели всероссийскую акцию протеста. Кроме того, одно из региональных подразделений "ОПОРЫ РОССИИ" намерено направить обращение в правительство с просьбой отложить проведение реформы минимум на два года.
"ОПОРА РОССИИ", представляющая интересы малого и среднего бизнеса, провела вчера сразу в нескольких городах страны акции протеста против увеличения страховых взносов во внебюджетные фонды (пенсионный, обязательного медицинского страхования и социального страхования) с 26% до 34%, которое случится 1 января 2011 года.
Нижегородское отделение организации также объявило, что в ближайшее время направит обращение в правительство с предложением до 2013 года не проводить запланированную реформу. Решение о проведении акции было принято еще в ноябре, и бизнесменов не заставил от нее отказаться даже ... Читать дальше »
Категория: Экономика | Просмотров: 752 | Добавил: infa24 | Дата: 04.12.2010 | Комментарии (0)

В Москве нужно развивать передвижную систему торговли и оказания бытовых услуг. Об этом заявил руководитель Департамента торговли и услуг Москвы Михаил Орлов.
«Сейчас многие мобильные торговые точки, расположенные на улицах Москвы, фактически являются стационарными объектами. Мы прекрасно знаем, что многие палатки стоят на одном месте постоянно, хотя оформлены как передвижные мобильные точки, – цитирует слова М.Орлова пресс-служба мэра и правительства Москвы. – Предприниматели используют статус передвижного торгового объекта, но по факту действуют как стационарные предприятия. Происходит подмена понятий, что недопустимо».
По его словам, при этом предприниматели не платят за землю, а торговые точки загромождают проезды и проходы на тротуарах.
«Надо, чтобы система торговли была мобильной не только на бумаге, а на деле», – сказал Орлов.
ИА "Альянс Медиа"

http:// ... Читать дальше »
Категория: Экономика | Просмотров: 722 | Добавил: infa24 | Дата: 04.12.2010 | Комментарии (0)

В столице большое количество людей, желающих создать свое дело - работать на себя, а не на дядю. Однако многие не знают, с чего начать. О том, как надо строить успешный бизнес, рассказал на финансовой конференции глава Российского биржевого союза Анатолий Гавриленко. "МК" публикует его советы новичкам.
Жертвуйте временем. Настоящий успех возможен лишь в случае, когда бизнес становится основным вашим занятием, а не времяпровождением на досуге. Бизнесу необходимо посвятить все свое время.
Поймите, что нужно людям. При выборе сферы необходимо изучить людей, понять, чего они хотят. Основой вашего бизнеса должно быть удовлетворение их потребностей.
Добейтесь в бизнесе гармонии. Вы должны быть успешными только совместно с клиентами и зарабатывать также вместе с ними. Не следует позиционировать свою компанию как организацию, которая заработает во что бы то ни стало. В этом случае должен работать закон вз ... Читать дальше »
Категория: Экономика | Просмотров: 726 | Добавил: infa24 | Дата: 04.12.2010 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 4 5 6 7 8 ... 12 13 »