Понедельник, 29.04.2024, 05:26

СДЕЛКА

Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Наш опрос
Вы читаете газеты?
Всего ответов: 6
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0


11:27
ГОСДУМА ПОДДЕРЖАЛА НАЦИОНАЛЬНУЮ ПЛАТЕЖНУЮ СИСТЕМУ В ПЕРВОМ ЧТЕНИИ

В минувшую пятницу нижняя палата российского парламента приняла в первом чтении законопроект, направленный на создание национальной платежной системы (НПС).

В законопроекте предусмотрены специальные положения, устанавливающие требования к деятельности операторов электронных денег и осуществлению перевода электронных денег, а также требования к деятельности оператора по переводу денежных средств при привлечении им платежного агента. В документе также также определяется порядок осуществления наблюдения и надзора в НПС и соответствующие полномочия ЦБ РФ в этой сфере. Вместе с тем, законопроект предусматривает регулирование вопросов функционирования международных платежных систем на территории России и обеспечения информационной безопасности передачи данных.

Ко второму чтению планируется доработать законопроект, сообщает REGNUM. "Если не уточнить текст законопроекта ко второму чтению в части ключевых понятий и подходов к регулированию данного вида деятельности, то реализация предложенных требований законопроекта, фактически "убьет" отечественную сферу моментальных платежей и "электронных денег". Многие сервисы будут перемещены за пределы РФ, в более "комфортные юрисдикции", - считает глава комитета Госдумы по финансовому рынку Владислав Резник.

В профильном комитете Госдумы полагают, что документ не дает представления о такой юридической категории, как НПС ни как об объекте права, ни как об имущественном комплексе.

Интересно, что в законопроекте рядовые плательщики и потребители платежных услуг даже не рассматриваются как субъекты национальной платежной системы. А любые платежи в законопроекте рассматриваются как банковская операция по переводу денег, и во всех связанных с платежами сферах устанавливается "банковская монополия". А значит услуги платежных сервисов для рядовых граждан будут дороже.

Кроме того, за рамками правового регулирования осталась проблема мобильных платежей. Этим, в частности, обеспокоен зампред комитета Госдумы по финансовому рынку Юрий Исаев. "В отношении субъектов платежной системы, деятельность которых впервые легализуется законопроектом, как, например, субъектов выпуска электронных денег, следует либо расширять регулирование в самом тексте проекта, либо готовить отдельный законодательный акт об их деятельности, а в данном тексте ограничиваться только регуляцией функций, относящихся к деятельности по осуществлению платежей", - считает Исаев.

В комитете Госдумы по финансовому рынку также беспокоятся относительно того, что документ не содержит норм, устанавливающих требования к сохранности средств, полученных платежными учреждениями от пользователей платежных услуг или от другого оператора платежной системы.

Однако в защиту внесенного законопроекта выступил член комитета Госдумы по финансовому рынку Павел Медведев. "Если наш комитет перекорежит законопроект, это будет беда. А пока законопроект написан так хорошо, как может быть написан", - заявил депутат, отметив, что документ, тем не менее, "требует некоторой шлифовки". /Moneynews.Ru, 13 декабря /

Категория: Экономика | Просмотров: 759 | Добавил: infa24 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar