Пятница, 19.04.2024, 05:07

СДЕЛКА

Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Архив записей
Наш опрос
Вы читаете газеты?
Всего ответов: 6
Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0


11:19
Госдума запретит «резиновые дома»
В Госдуму внесены поправки в Жилищный кодекс РФ (ЖК РФ), устанавливающие размер минимальной доли в праве собственности на жилое помещение в зависимости от его общей площади. Автор законопроекта - глава комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.
Законопроект рассчитан на предупреждение фактов злоупотребления гражданами своим правом на владение и распоряжение жилыми помещениями. Прежде всего, закон должен исключить факты регистрации в одной квартире или комнате десятков человек — создавать так называемые «резиновые дома». «Некоторые владельцы жилых помещений избрали такой способ зарабатывания денег, и он далеко не безобиден, поскольку позволяет легализоваться криминальным или даже экстремистским элементам. Такая регистрация носит чисто формальный характер, а зарегистрированные граждане не только не появляются по месту жительства, порой и не знают, где оно находится», - комментирует законопроект Павел Крашенинников.
Так, автор предлагает установить размер минимальной доли в праве собственности на жилое помещение в зависимости от его общей площади. При общей площади до 30 кв. м доля в праве собственности должна составлять не менее одной трети, для жилых помещений площадью от 30 до 60 кв. м - одной шестой, от 60 до 120 кв. м - одной десятой. При этом указанные правила не распространяются на жилые помещения площадью свыше 120 кв. м, а также на случаи, когда доля в праве собственности возникает при наследовании жилого помещения.
Закон ограничивает возможность собственника осуществлять подселение новых жильцов в принадлежащую ему собственность, если на каждого проживающего будет приходиться менее учётной нормы, определенной органом местного самоуправления.
Без судебного решения нельзя будет вселять других лиц, если в результате на каждого проживающего в жилом помещении будет приходиться площадь менее учётной нормы, за исключением супруга, детей или родителей собственника или нанимателя.
При регистрации по месту жительства или пребывания лиц, не являющихся членами семьи собственника, будет необходимо предоставлять судебное решение о возможности подобного подселения.
«Многие наши беды зачастую связаны с неразберихой и отсутствием порядка в самых элементарных вещах, о чём говорят недавние трагические события, - заявил Павел Крашенинников. - Необходимо системно заниматься расшивкой таких узких мест, на что и направлен, в частности, внесенный мною законопроект».

http://birga.ucoz.ru/news/gosduma_zapretit_rezinovye_doma/2011-02-02-224
Категория: Недвижимость | Просмотров: 966 | Добавил: infa24 | Теги: прописка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar