Суббота, 27.04.2024, 06:00

СДЕЛКА

Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Наш опрос
Вы читаете газеты?
Всего ответов: 6
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0


22:39
На Енисейскую землю доставлены останки солдата, пропавшего без вести во время Великой Отечественной войны

Васильев Яков Васильевич, проживал в поселке Подтёсово Енисейского района, был призван на фронт по мобилизации в сентябре 1942 года. Пропал без вести в феврале 1943, и с тех пор его родные не знали о нем ничего.

В этом году на раскопках в Зубцовском районе Тверской области поисковым отрядом «Долина», созданном при районном молодежном центре, были обнаружены останки, именной медальон и личные вещи солдата. По словам командира поискового отряда Артура Замилацкого, в руке солдата была найдена противотанковая граната, рядом россыпь - гильз и каска.

Благодаря найденным в медальоне Якова Васильева данным о жене и месте жительства, поисковый отряд связался с администрацией Енисейского района. Заместитель главы администрации района Елена Белошапкина в течение двух месяцев вела переписку и организационную работу по переносу останков на родную землю. Вместе с председателем Совета депутатов Енисейского района Галиной Рявкиной они побывали на местах боев, на месте раскопок.

По желанию семьи Якова Васильевича, на Енисейскую землю были доставлены останки, а также каска и горсть земли с места гибели солдата. Галина Рявкина отметила, что глубокое уважение к каждому погибшему на полях сражений позволяет не только сохранять память о них, но и спустя многие годы возвращать останки солдат на родину, сообщать родственникам об обстоятельствах их гибели.

По поручению губернатора Красноярского края Александра Хлопонина, торжественное перезахоронение Якова Васильевича Васильева состоится в поселке Подтёсово, ему будут отданы последние почести в соответствии со всеми воинскими традициями.

«До сих пор многие страницы Великой Отечественной войны остаются неизвестными», - сказал полпред губернатора в Приенисейском округе Юрий Захаринский. - «Открытие этих страниц и сохранение памяти о погибших в той страшной войне - одна из важнейших государственных задач».
 
 
© Администрация Губернатора Красноярского края
Категория: Новости Красноярского края | Просмотров: 990 | Добавил: infa24 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 silbi • 20:29, 28.04.2010 [Материал]
Ищу своего дедушку... и каждый раз, когда читаю списки погибших наших советских солдат, не могу удержать слез... Сколько-ж полегло наших бойцов... Эта война была самой ужасной и разрушительной... Вечная ИМ память...

От героев былых времён
Не осталось порой имён.
Те, кто приняли смертный бой,
Стали просто землёй и травой...
Только грозная доблесть их
Поселилась в сердцах живых.
Этот вечный огонь, нам завещанный одним,
Мы в груди храним.

Погляди на моих бойцов!
Целый свет помнит их в лицо.
Вот застыл батальон в строю —
Многих старых друзей узнаю.
Хоть им нет двадцати пяти,
Трудный путь им пришлось пройти.
Это те, кто в штыки поднимался как один,
Те, кто брал Берлин!

Нет в России семьи такой,
Где не памятен свой герой.
И глаза молодых солдат
С фотографий увядших глядят...
Этот взгляд — словно высший суд
Для ребят, что сейчас растут,
И мальчишкам нельзя ни солгать, ни обмануть,
Ни с пути свернуть.

avatar