Пятница, 26.04.2024, 23:04

СДЕЛКА

Календарь
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Наш опрос
Вы читаете газеты?
Всего ответов: 6
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0


20:22
15% красноярцев еще не приватизировали жилье

1 марта 2010 года истекает срок действия федерального закона о бесплатной приватизации жилых квартир.
Однако около 15% красноярцев до сих пор не оформили право собственности на жилье, сообщает пресс-служба департамента муниципального имущества и земельных отношений Администрации Красноярска.
Между тем, в администрации созданы все условия для того, чтобы упростить задачу оформления приватизационных документов.
Чтобы помочь красноярцам, которые на сегодняшний день проживают в неприватизированном жилье и желают оформить его в собственность, постановлением администрации Красноярска было создано муниципальное предприятие «Центр приватизации жилья».
Передача жилья в собственность гражданам началась еще в 1991 году. Однако, после 18 лет проведения приватизации, выяснилось, что не все красноярцы поспешили оформить документы на квартиры и комнаты, в которых проживают.
«У одних не хватает времени, чтобы собрать пакет документов и зайти в орган, занимающийся приватизацией, у других — знаний о возможностях решить проблему, например, с оформлением комнаты в общежитии. Тем не менее, специалисты Центра готовы предоставить красноярцам пошаговую инструкцию действий при приватизации жилья», — констатирует начальник отдела приватизации жилья Центра Светлана Рогацевич.
Официально Центр начал работу по приватизации муниципального жилья с 1 апреля 2009 года. В каждом районе открыты пункты по приему документов на приватизацию. При этом необязательно, чтобы человек обращался исключительно по месту регистрации, он может прийти в любой из пунктов, получить максимальную консультацию.
Деятельность Центра приватизации осуществляется на платной основе. Тарифы на все виды услуг, а также сроки исполнения заказа просчитаны с учетом экономического эффекта и утверждены постановлением администрации города Красноярска. Подготовка этих документов ведется по минимальным тарифам. Стандартный срок подготовки документов для приватизации — два месяца.
При сокращении нормативного срока выполнения работ по заявлению граждан стоимость работ будет корректироваться. Для этого утверждены специальные коэффициенты. При ускоренной приватизации:
Срок действия закона о приватизации жилого фонда — 1 марта 2010 года. Но гражданам необходимо помнить и такой нюанс, как срок оформление документов, в том числе изготовление кадастрового паспорта, оформление которого занимает 72 дня.
 
Категория: Недвижимость | Просмотров: 939 | Добавил: infa24 | Теги: новости Красноярска | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar