Воскресенье, 28.04.2024, 23:10

СДЕЛКА

Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Наш опрос
Вы читаете газеты?
Всего ответов: 6
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0


08:38
Норильском аэропортовом комплексе появилась уникальная система распознавания лиц, аналогов которой нет нигде в России

Пресс-служба аппарата главы г. Норильска

Сегодня глава Норильска Сергей Шмаков провел выездное совещание в аэропорту "Норильск" по вопросам работы системы паспортного контроля "Таймыр-2" и о результатах работы миграционного поста, который начал работать 18 мая 2011 года.

Система "Таймыр-2" включает в себя программно-технические комплексы (4 стационарных и 2 переносных), предназначенные для организации поточной автоматизированной проверки документов, удостоверяющих личность (паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, водительское удостоверение) по контрольно-розыскным спискам лиц, находящихся в федеральном розыске, а также позволяющие осуществлять проверку лиц по базам данных местных подразделений силовых ведомств. Переносные комплексы позволяют организовать проверку пассажиропотока в любом месте скопления пассажиров, в том числе за пределами аэропортового комплекса. Специальное оборудование в течение 3-6 секунд сканирует документ, удостоверяющий личность и выдает на монитор информацию о том, находится ли гражданин в розыске.

Кроме того, в норильский комплекс включена уникальная подсистема биометрической идентификации лиц человека, аналогов которой нет в России: в течение секунды специальная программа распознает снимок лица человека, сделанный на видеокамеры, расположенные в аэропорту, и проверяет его по более чем 100 тыс. записей в базе разыскиваемых. Программа также распознает лица, которые были визуально изменены.

Кроме того, с мая в аэропорту "Норильск" работает миграционный пост, позволяющий выявлять иностранных граждан, прибывших на территорию без специального разрешения или согласования с отделом ФСБ РФ. С 18 мая по 15 сентября работниками миграционного поста были выявлены 36 иностранных граждан, прибывших на территорию незаконно, 11 из них покинули Норильск добровольно, остальные - на основании решения суда.

"Проблемы безопасности, особенно в аэропортах, всегда стоят на первом месте. В Норильском аэропортовом комплексе появилась уникальная система распознавания лиц, аналогов которой нет нигде в России. Такие переносные программно-технические комплексы должны быть на вооружении у всех силовых ведомств, работающих на территории. Хочу сразу подчеркнуть, что система внедрена не так давно, поэтому в первое время могут возникать небольшие задержки с проверкой документов. Надеюсь, норильчане с пониманием отнесутся к этому, поскольку речь идет о безопасности Норильска и норильчан. Кроме того, ощутимый результат дала работа миграционного поста в аэропорту "Норильск", однако для повышения эффективности этой работы необходимо создание аналогичного поста в Дудинском морском порту - не секрет, что многие иностранные граждане прибывают речным путем. Мы будем рекомендовать руководству Таймыра создать миграционный пост на их территории", - подчеркнул глава Норильска Сергей Шмаков.


© Администрация Губернатора Красноярского края
Категория: Новости Красноярского края | Просмотров: 773 | Добавил: infa24 | Теги: норильск, аэропорт Норильска | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar