Понедельник, 29.04.2024, 10:22

СДЕЛКА

Календарь
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Наш опрос
Вы читаете газеты?
Всего ответов: 6
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


21:04
Четыре года тюрьмы за запись в Фейсбуке

NameNotFound, блог на сайте телеканала Russia Today

Если бы это случилось не в Британии, западные СМИ звонили бы уже во все колокола.

Однако произошло это в Англии, в графстве Чешир.

Во вторник решением суда 22-летний Перри Сатклифф-Кинан и 20-летний Джордан Блэкшо были приговорены к четырем годам тюрьмы.

Что же они сделали? «Призывали к массовым беспорядкам» при помощи «Фейсбука».

Учитывая, что беспорядки имели место всего неделю назад, суд был на редкость скорым.

То обстоятельство, что, как пишет «Гардиан», «ни одна из их записей в «Фейсбуке» не привела к массовым волнениям», не повлияло на решение суда.

Британские правоохранительные органы очень горды собой. «Мы быстро поняли, как эти события могут отразиться на нашем регионе и каким образом социальные сети используются для подстрекательства к действиям, внушающим страх нашим жителям», — заявил пресс-секретарь полицейского департамента графства Чешир.

Эти слова с тем же успехом мог сказать китайский полицейский. Или тунисский. Или египетский.

Он мог сказать их о Египте.

Несколько дней назад в Каире была арестована некая Асма Махфуз, которую обвиняют… в подстрекательстве к беспорядкам при помощи социальных сетей.

26-летняя Махфуз обвиняется в том, что при помощи «Фейсбука» и «Твиттера» она призывала к вооруженному восстанию против Высшего совета Вооруженных сил, который управляет Египтом после свержения Мубарака.

Американские газеты не упустили возможности выйти с такими, например, заголовками: «ЕГИПЕТ: Правозащитники выступают против предания популярной активистки суду военного трибунала» («Лос-Анжелес таймс»). Махфуз освободили из-под стражи в зале суда и отпустили под залог.

Чем меньше та или иная страна разделяет западные ценности, тем громче о подобных вещах кричат в западных СМИ.

Кто-нибудь помнит такого гражданина Китайской Народной Республики — Ай Вэйвэя? Его арестовали по обвинению в уклонении от налогов и подделке финансовой отчетности. Но раз речь идет о плохих китайских коммунистах, то, конечно же, правительство просто хотело запугать своего заклятого врага, который любит выражать свое недовольство системой (опять-таки!) в социальных сетях.

США и Евросоюз неустанно протестовали против его ареста, а СМИ усиленно муссировали дикие истории о том, как Ай в тюрьме подвергается издевательствам и даже пыткам.

Конечно, никто не говорит, что сидеть в китайской (да и английской, если уж на то пошло) тюрьме — сплошное удовольствие.

Не исключено, конечно, что господа Сатклифф-Кинан и Блэкшо — убежденные революционеры. Но нельзя исключать и ту версию, что они просто строчили в Интернете всякую чушь, которая приходила к ним в голову. Однако полиция и суд не стали утруждать себя подобными сомнениями и быстренько влепили каждому по четыре года — просто чтобы запугать всех остальных, чтобы никому больше не пришло в голову выражать свое недовольство.

Только очень узколобый человек может поверить, что, когда Интернет-диссидентов задерживают в Китае или Египте, это грубое нарушение прав человека, а когда за то же самое сажают двух англичан, это называется оперативной работой органов правосудия.

Перевод опубликован в блоге Маргариты Симоньян, главного редактора телеканала Russia Today

Категория: Интернет | Просмотров: 825 | Добавил: infa24 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar