Понедельник, 29.04.2024, 15:46

СДЕЛКА

Календарь
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Наш опрос
Вы читаете газеты?
Всего ответов: 6
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Минфин РФ в своем письме № 03-03-06/1/341 от 21.05.2010 разъясняет, может ли организация отразить расходы в налоговой декларации по налогу на прибыль (арендные платежи, услуги банка), если в 1 квартале 2010 г. не было доходов от реализации.

В письме отмечается, что если произведенные организацией расходы соответствуют положениям статьи 252 НК РФ, такие расходы учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль в порядке, установленном НК РФ независимо от наличия или отсутствия доходов от реализации в соответствующем налоговом периоде.

ИА "Альянс Медиа" по материалам Klerk.ru

http://businessuchet.ru/NewsAM/NewsAMShow.asp?ID=8981
Категория: Бухучет и налогообложение | Просмотров: 669 | Добавил: infa24 | Дата: 04.06.2010 | Комментарии (0)



Министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил, выступая на конференции «Стратегия-2010: итоги реализации и новые вызовы», что в ближайшее время правительство РФ будет стоять перед выбором: повышать налоги или повышать эффективность расходования бюджетных средств.

Министр в ходе доклада отметил: «Действительно, не хотел бы, чтобы Правительство подошло к повышению налогов, потому что взятые обязательства будут требовать выполнения. Но если мы не сможем повысить эффективность, то будем стоять перед этим выбором. И это действительно обращение к Правительству о необходимости изменить свою работу. Это должна будет сделать программа повышения эффективности».

ИА "Альянс Медиа" по материалам Klerk.ru

Категория: Бухучет и налогообложение | Просмотров: 697 | Добавил: infa24 | Дата: 04.06.2010 | Комментарии (0)

В Основных направлениях налоговой политики, опубликованных Минфином, отмечается, что предусмотренные в настоящее время специальные налоговые режимы (УСН на основе патента и система ЕНВД) нуждаются в реформировании.

В этой связи отмечается, что подготовка законопроекта по совершенствованию УСН на основе патента будет проводиться совместно с субъектами РФ при участии представителей предпринимательского сообщества (Торгово-промышленная палата, ОПОРА России и др.).

В частности, будет уточнен перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых данный налоговый режим может применяться, усовершенствован порядок определения размера потенциально возможного к получению ИП годового дохода, используемого для определения стоимости патента.

Сфера применения системы ЕНВД будет сокращаться, в том числе во избежание конкуренции с УСН на основе патента. В перспективе система налогообложения в виде ЕНВД будет отменена.

ИА "Альянс Медиа" по материалам Klerk. ... Читать дальше »
Категория: Бухучет и налогообложение | Просмотров: 743 | Добавил: infa24 | Дата: 04.06.2010 | Комментарии (0)

В связи с тем, что дополнительные пенсионные страховые взносы, уплаченные ИП в соответствии с Федеральным законом № 56-ФЗ от 30.04.2008, вносятся на основании добровольного заявления, налогоплательщик не вправе уменьшать сумму налога (авансовых платежей по налогу), уплачиваемого в связи с применением УСН, на указанные суммы страховых взносов.

Такие разъяснения приводит Минфин РФ в письме № 03-11-11/142 от 18.05.2010.

ИА "Альянс Медиа" по материалам Klerk.ru
http://businessuchet.ru/NewsAM/NewsAMShow.asp?ID=8968
Категория: Бухучет и налогообложение | Просмотров: 689 | Добавил: infa24 | Дата: 04.06.2010 | Комментарии (0)

В соответствии с пунктом 2 статьи 346.20 НК РФ в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговая ставка по УСН устанавливается в размере 15%.

Законами субъектов РФ могут быть установлены дифференцированные налоговые ставки в пределах от 5 до 15% в зависимости от категорий налогоплательщиков.

Таким образом, по вопросу правомерности применения организацией, осуществляющей предпринимательскую деятельность в сфере удаления твердых отходов и уборки территорий и применяющей УСН, определенной налоговой ставки следует обращаться в Администрацию субъекта РФ.

Такие разъяснения приводит Минфин РФ в письме № 03-11-06/2/74 от 13.05.2010.

ИА "Альянс Медиа" по материалам Klerk.ru
http://businessuchet.ru/NewsAM/NewsAMShow.asp?ID=8967
Категория: Бухучет и налогообложение | Просмотров: 710 | Добавил: infa24 | Дата: 04.06.2010 | Комментарии (0)

Минфин РФ в своем письме № 03-02-08/29 от 11.05.2010 приводит порядок представления налоговой декларации налогоплательщиком - физическим лицом при отсутствии места жительства на территории РФ, в случае если налогоплательщик продал квартиру и в настоящее время нигде не зарегистрирован.

В письме отмечается, что налогоплательщик - физическое лицо подлежит постановке на учет в налоговом органе по месту его жительства, а также по месту нахождения принадлежащих ему недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным Кодексом.

В случае, если налогоплательщик не состоит на учете в налоговом органе по месту пребывания при отсутствии места жительства на территории РФ, то он вправе обратиться в налоговый орган по месту пребывания с заявлением о постановке на учет и представить налоговую декларацию о доходах в этот налоговый орган.

ИА "Альянс Медиа" по материалам Klerk.ru
http:/ ... Читать дальше »
Категория: Бухучет и налогообложение | Просмотров: 664 | Добавил: infa24 | Дата: 04.06.2010 | Комментарии (0)

Вполне возможно, что персонифицированную отчетность за первое полугодие придется сдавать по новым формам. По крайней мере, этот срок указан в проекте изменений в постановление Правления ПФР от 31.06.2006 г. № 192, который оказался в распоряжении «УНП».

В проекте предусмотрены изменения в уже существующие формы и совершенно новые отчеты.

ИА "Альянс Медиа" по материалам Учет, налоги, право

http://businessuchet.ru/NewsAM/NewsAMShow.asp?ID=8959
Категория: Бухучет и налогообложение | Просмотров: 707 | Добавил: infa24 | Дата: 04.06.2010 | Комментарии (0)

Минфин РФ в своем письме № 03-07-09/23 от 15.04.2010 разъясняет порядок регистрации в книге продаж показаний контрольных лент контрольно-кассовой техники при реализации товаров за наличный расчет организациями розничной торговли непосредственно населению.

В письме отмечается, что при реализации товаров за наличный расчет организациями розничной торговли непосредственно населению, требования по выставлению счетов-фактур считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы.

При этом на основании Правил ведения журналов полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по НДС, в указанном случае в книге продаж регистрируются контрольные ленты контрольно-кассовой техники и (или) бланки строгой отчетности.

В то же время Правилами порядок регистрации в книге продаж указанных контрольных лент не установлен.

При этом приложением № 3 к Правилам установлено, что в книге продаж за к ... Читать дальше »
Категория: Бухучет и налогообложение | Просмотров: 759 | Добавил: infa24 | Дата: 04.06.2010 | Комментарии (0)


 
В 2009 году «Норильский никель» направил на обеспечение промышленной безопасности на российских предприятиях более 3 млрд. рублей
Независимое информационное агентство


Вопросы безопасности на предприятиях «Норильского никеля» были и остаются приоритетными в работе компании. Имея в своей структуре горное, обогатительное и металлургическое производства, железнодорожный и автотранспорт, на которых эксплуатируется большое количество опасных производственных объектов, применяются различные опасные вещества — уделяется значительное внимание вопросам обеспечения промышленной безопасности и охраны труда, вкладываются значительные средства в соответствующие программы.
Подводя итоги работы в сфере промышленной безопасности и охраны труда в 2009 году, пресс-служба «Норильского никеля» сообщила, что в отчетном году по Группе компаний затраты на мероприятия по охране труда составили более 3 млрд. рублей или 41,5 тыс. рублей - на одного работающего. С целью повышения ... Читать дальше »
Категория: Новости компаний | Просмотров: 741 | Добавил: infa24 | Дата: 04.06.2010 | Комментарии (0)

Сегодня на заседании комитета по природным ресурсам и экологии Законодательного собрания края депутаты обсудили изменения в закон края «Об условиях и порядке предоставления жилых помещений гражданам, подлежащим переселению из зоны затопления Богучанской ГЭС». Как рассказал председатель комитета Александр Симановский, появилась информация, что местные жители начали активно скупать квартиры, которые будут затоплены: «К примеру, один человек имеет 5 квартир, скупают дома, оформляют в собственность заброшенное ветхое жильё с целью в будущем получить от государства по программе переселения большую жилплощадь. В Кежемском районе – настоящая Санта-Барбара: в поисках выгоды люди разводятся, делят имущество...».
Отметим, по закону «жилое помещение предоставляется из расчета: 18 квадратных метров общей площади на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек; 33 м кв. общей площади для одиноко проживающего гражданина; 42 м кв общей площади семье из двух человек». «В случае если собст ... Читать дальше »
Категория: Новости Красноярского края | Просмотров: 695 | Добавил: infa24 | Дата: 04.06.2010 | Комментарии (0)

Отмена транспортного налога и включение его в стоимость бензина с 1 января 2011 года продолжает обсуждаться в коридорах власти. Депутаты Государственной Думы и Правительство России ведут расчеты, насколько может повысится цена бензина для россиян. Как сообщает агентство РБК, цифры значительно отличаются.
Депутат Госдумы Максим Рохмистров в эфире РБК-ТВ сообщил: «У нас получилось замещение - 53 копейки на литр. Это 3% от стоимости бензина. Минфин сейчас озвучивает какие-то странные цифры - он говорит, что цена замещения на уровне акцизов составит около 2 рубля».
При этом министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина заявляет, что правительство работает над тем, чтобы не допустить резкого роста цен на бензин.

http://www.24rus.ru/more.php?UID=55338
Категория: Экономика | Просмотров: 673 | Добавил: infa24 | Дата: 04.06.2010 | Комментарии (0)

Сегодня и.о. заместителя министра образования и науки Красноярского края Наталья Анохина прокомментировала ситуацию в связи с переходом образовательных учреждений в новый статус. Она заверила: «Если образовательное учреждение перейдет в статус автономного, то гарантированно не произойдет сокращения госзаказа, связанного с оказанием бесплатных образовательных услуг. Право на получение бесплатного полного общего среднего образования закреплено в Конституции».
Другими словами, даже после того, как закон о статусе государственный учреждений войдет в силу, в школах не появятся платные уроки. Все учебные дисциплины, закрепленные в учебном плане - всего их может быть от 16 до 30 в зависимости от типа образовательного учреждения– останутся без изменений, и никто не заставит родителей платить за уроки. Но если помимо основных уроков, коллегиальным органом, в который войдут и учителя, и родители школьников, будет принято решение, ввести дополнительные занятия – они будут платными.
Как поя ... Читать дальше »
Категория: Новости Красноярского края | Просмотров: 701 | Добавил: infa24 | Дата: 04.06.2010 | Комментарии (0)

Сегодня в Законодательном собрание края на комитете по делам села и агропромышленной политике депутаты обсудили вопросы электроснабжения сельскохозяйственных предприятий и меры, направленные на снижение тарифов на энергоресурсы. С этого года суммы платежей за электроэнергию у сельхозпроизводителей увеличились в 1,5 раза. Как рассказал председатель комитета Александр Дамм: «У нас в крае многие сельхозпредприятия финансово неустойчивы, и для них это тяжёлое финансовое бремя. И в ряде районов края существует угроза отключения хозяйств и социально значимых объектов от электроснабжения. Этого допустить нельзя».
Напомним, на последней сессии Заксобрания депутаты предложили Министерству промышленности и энергетики края разработать механизмы по снижению тарифов, но как объяснил сегодня на комитете замминистра ведомства Александр Коваль, такой возможности у правительства нет. В качестве выхода министерство предложило селянам экономить электроэнергию. Однако, по мнению депутата Валерия Серги ... Читать дальше »
Категория: Новости Красноярского края | Просмотров: 757 | Добавил: infa24 | Дата: 04.06.2010 | Комментарии (0)

В канун Дня города "Молодежное экскурсионное агентство" запускает пешеходный маршрут "В самом сердце Красноярска". Гостей и жителей города приглашают по-новому взглянуть на столицу Красноярского края.

Первая экскурсия состоится уже в это воскресенье – 6 июня. Экскурсовод будет ждать всех желающих с табличкой "Молодежное экскурсионное агентство" на площади перед БКЗ в 17 часов. В маршруте – памятник Командору Рязанову, вантовый пешеходный мост, памятник "Белая лошадь", набережная Енисея и др. Прогуляться с опытным экскурсоводом по историческому центру Красноярска можно будет в течение всего месяца. 13, 20 и 27 июня также пройдут пешеходные экскурсии от памятника Командору Рязанову.

Для справки

"Молодежное экскурсионное агентство" – проект, созданный в 2008 году. Его участники учатся проводить экскурсии по столице края, а также самостоятельно разрабатываю ... Читать дальше »

Категория: Новости Красноярского края | Просмотров: 689 | Добавил: infa24 | Дата: 04.06.2010 | Комментарии (0)



   В отсутствие профессионального мониторинга рынка наружной рекламы Подмосковья за собственную оценку взялся комитет по рекламе Торгово-промышленной палаты Московской области. По его подсчетам, по итогам 2009 года объем рынка оказался в пределах 1,5 млрд рублей, что на 41% меньше, чем в 2008 году. Как отмечают в комитете, в первом полугодии 2009 года продажи рекламных мест сократились вдвое.
   В 2009 году среди товарных категорий лидировали те же, что и в 2008 году. Это «недвижимость и строительство» (38%) и «услуги связи» (25%). Первая категория сократила объем на 32%, увеличили объемы компании категории «банки» (+7%). В разгар кризиса банки отказывались от имиджевых акций, предпочитая массированные программы на щитах формата 6х3, уточняют в комитете. Также в 2009 ... Читать дальше »
Категория: Новости рекламы | Просмотров: 670 | Добавил: infa24 | Дата: 04.06.2010 | Комментарии (0)



   02 июня 2010 года Пермским УФАС России по заявлениям граждан возбуждено дело № 324-10-р по признакам нарушения Федерального закона от 13.03.2006 г. № 38-ФЗ «О рекламе» в отношении ООО «Везёт».
   Как следует из заявлений, если в поисковой строке «Яндекса» набрать слова «Лучшее такси» и указать город, то в результате поиска выходят ссылки на сайт «www.rutaxi.ru», правом пользования которым в Перми обладает ООО «Везёт».
   Данная реклама содержит признаки нарушения пункта 1 ч. 3 ст. 5 Федерального закона «О рекламе», в соответствии с которым недостоверной признает реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами других продавцов. Ответственность за данное нарушение не ... Читать дальше »
Категория: Новости рекламы | Просмотров: 814 | Добавил: infa24 | Дата: 04.06.2010 | Комментарии (0)

НОРИЛЬСК. "Таймырский Телеграф" – 57 таймырских семей переселились на "материк" в прошлом году по Федеральному закону №125 "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" и краевым нормативным актам, сообщает управление общественных связей администрации Таймырского муниципального района.
46 семей в соответствии с 125-ФЗ приобрели жилье в других регионах России на общую сумму более 66 млн. руб. Стать новоселами на "материке" смогли еще 7 семей, которым, согласно краевому закону "О социальной поддержке граждан, проживающих в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе Красноярского края", были предоставлены выплаты на сумму 11,7 млн. руб. В рамках реализации краевой целевой программы "Север на Юг" на 2008–2010 годы 4 жителя муниципального района заключили договоры купли-продажи жилья на территории Красноярского края на общую сумму свыше 4,8 млн. руб.
По состоянию на начало прошлого года, в очереди н ... Читать дальше »
Категория: Новости Красноярского края | Просмотров: 715 | Добавил: infa24 | Дата: 04.06.2010 | Комментарии (0)