Понедельник, 29.04.2024, 12:57

СДЕЛКА

Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Наш опрос
Вы читаете газеты?
Всего ответов: 6
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


14:37
Напряжение в Сети
Ошибаются те, кто до сих пор считает Интернет местом развлечения подростков. Сегодня это не просто средство общения или хранения информации, но и место работы и даже мощный инструмент воздействия на общественное мнение. На прошлой неделе это почувствовал и Норильск.

Напряжение в Сети

Драки на рок–концертах — обычное дело. И вряд ли кого–нибудь заинтересовала бы потасовка в «Синема– Арт–Холле» 4 декабря, если бы не бурное обсуждение этого события в Интернете. Сразу после драки заявлений в милицию или обращений о фиксации побоев не поступало. Но были некие разрозненные сведения и слухи, которые расползлись по Интернету, обрастая все новыми подробностями.Эмоции подогревались тем фактом, что в драке участвовали люди разных национальностей. За эту деталь уцепились радикально настроенные молодые люди, которые переквалифицировали эту потасовку в спланированную акцию по разжиганию межнационального конфликта. Обсуждение этой версии местным интернет–сообществом достигло точки кипения, и это не могло остаться незамеченным.
Напряжение в Сети
Виталий Толстов
В течение недели в официальных СМИ начали появляться репортажи с официальными комментариями. Затем последовали совещания силовиков и встречи представителей национальных диаспор. В итоге конфликт удалось разрешить, хотя, по мнению многих наблюдателей, никакого конфликта не было, а была лишь активная сетевая деятельность двух–трех молодых людей, которые несколько дней фаршировали местные форумы призывами и лозунгами националистического толка. Причем часть этих активистов никогда не была в Норильске.По утверждениям специалистов, ажиотаж вокруг драки 4 декабря нагнетался искусственно. С какой целью? Их несколько — от проверки устойчивости «системы» до желания увеличить посещаемость сайтов радикально настроенных граждан и групп.В Норильске, судя по реакции на прошедшую информационную атаку, национальный вопрос не столь острый, как в столичных городах. В Москве и Санкт–Петербурге подобные действия спровоцировали массовые беспорядки. А главным инструментом разжигания ажиотажа стали интернет–форумы и социальные сети.Специалисты называют такую форму внедрения информации «вирусной». Это происходит, когда пользователь Интернета, заинтересовавшись какой–то идеей, передает или пересказывает ее своим сетевым друзьям, невольно становясь носителем информационного «вируса». Уже давно известно, что активнее всего распространяется информация, построенная на негативе, именно поэтому новости о катастрофах и крупных трагедиях разлетаются мгновенно. Однако такой «вирус» нельзя создать на пустом месте. Он способен распространиться только в соответствующей социальной среде. По степени его активности можно выявить проблемы, которые сегодня волнуют общество.Так что не стоит игнорировать мнения, высказываемые на форумах и в комментариях. Даже если мнения высказываются анонимно — зачастую они самые острые и максимально искренние. Не на все нужно реагировать. Но к ним стоит прислушаться.Виталий ТОЛСТОВФото Александра ВАКУЛЕНКО
Категория: Новости Красноярского края | Просмотров: 762 | Добавил: infa24 | Теги: газета, норильск | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar