Понедельник, 29.04.2024, 10:05

СДЕЛКА

Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Наш опрос
Вы читаете газеты?
Всего ответов: 6
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0


11:17
"скайпец" супер-нодов

"Миллионы пользователей остались без связи", "Skype впервые упал с 2007 года", "Вернётся ли Skype?" Подобными заголовками пестрят сегодня большинство онлайновых СМИ, блогосфера - постами на эту же тему, а сервис микроблогов Twitter - сообщениями с тэгом skype.

Причина переполоха: сбой в работе популярного сервиса интернет-телефонии, который оставил миллионы его пользователей без связи. И хотя "скайпец", как его сразу окрестили интернет-пользователи, начался вечером 22 декабря по московскому времени, а продлился несколько часов, сбои в работе Skype продолжались и на следующее утро.

Как заявили в компании, воспользоваться услугами сервиса не смогли пользователи из Северной Америки, Европы, включая Россию, а так же ряда азиатских стран. Согласно информации, опубликованной в официальном блоге Skype, причиной недоступности сервиса стал выход из строя, так называемых супер-нод.

Дело в том, что Skype для своей работы использует технологию p2p. Суть концепции заключается в том, что сервис не нуждается в дорогостоящей серверной архитектуре - вся нагрузка распределяется по компьютерам миллионов пользователей.

Однако, несмотря на равноценный характер узлов - нод, среди них есть и супер-ноды. Это пользователи, чьи компьютеры напрямую соединены по быстрым каналам связи с Интернетом, минуя различные сетевые экраны. И именно на такие компьютеры и ложится львиная доля нагрузки. Фактически, пользователи с нестабильным и медленным Интернетом повышают качество связи за счёт супер-нод.

Выбранная схема чрезвычайно отказоустойчива, глобальных проблем с отключением у Skype не было последние три года, и это несмотря на то, что пользовательская база проекта постоянно увеличивается. На сегодня она составляет 124 миллиона человек.

Но именно супер-ноды и стали причиной настоящего коллапса. Как заявляют в Skype, вечером 22 декабря практически одновременно отключились множество супер-нод по всему миру. По мнению специалистов компании, произошло это из-за специфического сбоя, затрагивающего определенную версию программы.

К утру 23 декабря Skype практически восстановил свою работу. Хотя, как отмечают в компании, воспользоваться сервисов пока смогли только 30% всех пользователей. На момент создания программы, редакция Вести.net так и не смогла воспользоваться сервисом, видимо, попав в оставшиеся 70%.


http://www.vesti.ru/doc.html?id=416274

Категория: Новости компаний | Просмотров: 865 | Добавил: infa24 | Теги: Skype | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar