Понедельник, 29.04.2024, 03:08

СДЕЛКА

Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Наш опрос
Вы читаете газеты?
Всего ответов: 6
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0


11:13
Skype подвели суперузлы
Администрация сервиса Skype назвала возможную причину сбоя в работе системы. К отключению привела внезапно проявившаяся несовместимость между «суперузлами» и некоторыми версиями Skype.

В своем микроблоге Твиттер администрация Skype в четверг, 23 декабря, заявила, что ехнические неполадки по всему миру были вызваны отключением большой части узловых коммутаторов (supernodes).

«Skype не похож на обычную телефонную сеть или сеть IM, поскольку в своей работе опирается на миллионы индивидуальных связей между компьютерами и телефонами. Некоторые из этих компьютеров выступают в роли «суперузлов» (супернодов, supernodes) и являются чем-то вроде телефонных справочников Skype. Когда вы хотите поговорить с кем-то, а ваше приложение Skype не может сразу найти этого человека (например, потому что он подключился из другого места или с другого устройства), то ваш компьютер или телефон пытается в первую очередь найти суперузел, чтобы узнать, как с связаться с тем, кто вам нужен», – говорится в заявлении службы.

«Обычно доступно большое количество суперузлов. Однако вчера, многие из них ушли в оффлайн из-за проблемы, затрагивающей некоторые версии Skype. Поскольку приложение Skype нуждается в суперузлах для установления связи, многие из вас не смогли подключиться и выйти в олайн», – отмечает администрация.

Как говорится в сообщении, в данный момент инженеры Skype работают над усовершенствованием коммуникаторов - этот процесс назван разработкой «мега-суперузлов» (mega-supernodes), которые позволят избежать сбоев в дальнейшем.

«Мы очень серьезно относимся к подобным инцидентам и приносим извинения всем пользователям за доставленные неудобства», - заявил исполнительный директор Skype Тони Бэйтс в интервью BBC News. Он также не стал отрицать вероятность атаки хакеров на сервис, заявив, что «все версии проверяются».

Как ранее сообщал ER-portal.ru, сервис интернет-телефонии Skype вечером в среду, 22 декабря, перестал отвечать на запросы части пользователей по всему миру. Администрация сервиса в официальном блоге признала проблему и заявила, что на восстановление работоспособности потребуется как минимум несколько часов.

Сообщения об «обрушении» сервиса стали появляться в блогах в разных странах мира поздно вечером в среду по московскому времени. По неофициальной информации, проблемы испытывают как минимум половина пользователей сервиса.

Компания в официальном микроблоге в Twitter опубликовала заявление: «Некоторые из вас могут испытать проблемы при входе в Skype. Мы проводим расследование и приносим свои извинения за сбои в работе. Наши инженеры работают в режиме нон-стоп, чтобы исправить ситуацию. Спасибо вам за терпение». Четкого ответа на вопрос о причинах сбоя в публикации не содержится.

Компания Skype была основана в 2003 году. В 2005 году компанию за 2,6 миллиарда долларов купил крупнейший онлайн-аукцион eBay, который так и не смог эффективно интегрировать приобретение в свой бизнес. В конце прошлого года контрольный пакет Skype купила группа инвесторов (30% осталось у eBay, а еще 14% - у двух основателей компании). На тот момент компания оценивалась в 2,75 миллиарда долларов.

Развитие Skype вызывает серьезную озабоченность у мобильных операторов. Так в июле 2010 года сотовые операторы вместе с Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП) заявили о необходимости принятия поправок в законодательство, которые должны защитить операторов мобильной связи.

Вопросы развития IP-телефонии в России обсуждались комиссией по телекоммуникациям и информационным технологиям РСПП на заседании по формированию правовых основ развития этого сегмента связи в стране. В итоге комиссия пришла к выводу, что IP-телефония в России не подвержена правовому регулированию, и это необходимо исправить.

Позицию РСПП о правовом регулировании поддержали представители телекоммуникационных компаний. Так, первый заместитель гендиректора компании «Мегафон» Валерий Ермаков заявил, что разговоры по IP-телефонии ведутся без всякого контроля со стороны государства. В частности, программы, подобные Skype, не подключены к системе прослушивания телефонных переговоров СОРМ.

Также бизнесмены отмечают, что «большинство оперирующих на территории РФ брендов, таких, как Skype и Icq – иностранного происхождения, и поэтому необходимо обеспечить защиту отечественного производителя в этой области».

Кроме того, представители сотовых компаний обращали внимание чиновников на то, что Skype зарабатывает в России и не платит здесь налогов, не вкладывается в инфраструктуру. А пользователи, отмечает Ермаков, должны опасаться провайдеров услуг, которые не представлены официально в России, их деятельность не контролируется, поэтому интересы абонентов не защищены.

Прецеденты борьбы с сервисами ip-телефонии в других странах были. Так, в Китае запретили использование ip-телефонии, в том числе и с помощью программы Skype, по той причине, что сервисы Skype начали очень активно привлекать клиентов государственных телефонных компаний, предоставляющих обычную телефонную связь.

Пользователи iPhone из Канады также столкнулись с запретом на использование сервисов Skype, так как, согласно канадскому законодательству, оператор связи должен в любой момент, в целях безопасности, определить местонахождение звонящего, а в IP-соединении не предусмотрено определение номеров.

Два крупнейших британских оператора сотовой связи – Orange и O2 – в этом году обратились к Nokia с требованием убрать Skype из новых аппаратов N97, иначе они просто откажутся продавать их. Большинство операторов в США также блокируют звонки по Skype через свою сеть, оставляя пользователям только WiFi.

Большая популярность телефонных звонков через интернет озаботила и итальянскую полицию. Стражи порядка бьют тревогу: участники преступных синдикатов для своих переговоров все активнее используют Skype, чтобы запутать следствие. Система шифрования, используемая в этой компьютерной программе, не раскрывается разработчиками, что сильно осложняет работу правоохранительных органов.

Правда, специалисты рынка обычно считают такое поведение властей недальновидным.


http://er-portal.ru/about/text.shtml?17/7189

Категория: Новости компаний | Просмотров: 765 | Добавил: infa24 | Теги: Skype | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar