Вторник, 30.04.2024, 10:59

СДЕЛКА

Календарь
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Наш опрос
Вы читаете газеты?
Всего ответов: 6
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


20:07
Участники межрегионального медиафорума "Енисей.РФ-2010" обсудили проблемы перехода на цифровое телевещание

В рамках межрегионального медиафорума "Енисей.РФ-2010" состоялась панельная дискуссия "Новые формы цифрового ТВ. Телевидение 2010 года". В дискуссии приняли участие руководители телекоммуникационных организаций, телекомпаний, операторов мобильной связи.

Как известно, в 2015 году на всей территории России должны быть внедрены новые форматы цифрового телевидения. Как отметил начальник информационно-аналитического центра Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТС) Александр Калин, наша страна приближается к эпицентру цифровой революции, к интеллектуальному прорыву.

"Федеральная целевая программа по развитию цифрового телевидения состоит из трех этапов, - сказал Александр Калин. –Внедрение первого мультиплекса означает перевод на "цифру" всех центральных каналов и одного регионального. Второй мультиплекс коснется сетевых каналов - таких, например, как СТС и ТНТ. И, наконец, третий - это местные телеканалы, вещающие на аудиторию города, района".

Реализацию ФЦП эксперты расценивают как первый шаг по созданию новой инфраструктуры. Уже в следующем, 2011 году, программа органично вольется в комплексный федеральный проект "Информационное общество". Согласно этому проекту, к 2018 году практически все население России должно быть обеспечено высокоскоростным выходом в Интернет (90% населения с доступом в сеть на скорости 20 мбитсек и 60% - 100 мбитсек).

Опытное телевещание в цифровом формате в 2010 году начато в Москве, Санкт-Петербурге, Калининградской и Курской областях. Пока это все, так как на нынешнем этапе возможностей для более широкого охвата регионов цифровым вещанием не хватает.

"В этой связи мы должны подумать о том, каким образом включить в общенациональную сеть цифровые магистрали, построенные без участия РТС, как использовать их возможности и на каких условиях", - отметил Александр Калин.

О проектах в области мобильного телевидения рассказал коммерческий директор филиала МТС в Красноярске Сергей Горюнов. В тестовом режиме эта услуга доступна для абонентов МТС Москвы и северо-западных регионов страны. В Красноярске новинку можно будет опробовать уже в четвертом квартале этого года.

"Тесты свидетельствуют, что услуга мобильного телевидения динамично развивается. По оценкам, 77% опрошенных граждан хотели бы иметь телевидение на своих мобильных телефонах", - сказал Сергей Горюнов.

Самое большое количество вопросов вызвали перспективы перехода на цифровое вещание местных телеканалов. Если с крупными игроками все более-менее ясно, то на уровне отдельно взятого города или района у телевизионщиков могут возникнуть проблемы. Это касается необходимости поиска дополнительных средств на покупку базовых станций и терминалов, и прохождения конкурсных процедур для включения в местный мультиплекс. Депутат Государственной Думы Виктор Зубарев заверил делегатов, что сохранение и развитие существующих информационных ресурсов является безусловным государственным приоритетом, региональные интересы будут, безусловно, учтены.

По итогам обсуждения темы все участники дискуссии сошлись во мнении, что развитие цифровых технологий открывает доступ к большему количеству информации, а следовательно – к значительному расширению зрительской аудитории. Однако поиском своего места в цифровом сообществе, разработке собственной стратегии нужно заниматься уже сейчас.

Приложения

© Администрация Губернатора Красноярского края
Категория: Новости Красноярского края | Просмотров: 701 | Добавил: infa24 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar