Понедельник, 29.04.2024, 15:11

СДЕЛКА

Календарь
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Наш опрос
Вы читаете газеты?
Всего ответов: 6
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


При обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем налоговом (отчетном) периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки (искажения).

Перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения), в случаях невозможности определения периода совершения ошибок (искажений) или когда допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога.

В случае если ошибка привела к занижению налоговой базы, то необходимо представить уточненную налоговую декларацию в порядке, предусмотренном статьей 81 Кодекса.

Такие разъяснения приводит Минфин РФ в письме № 03-02-07/1-146 от 02.04.2010.

ИА "Альянс Медиа" по материалам Klerk.ru

http://businessuchet.ru/NewsAM/NewsAMShow.asp?ID=8849
Категория: Бухучет и налогообложение | Просмотров: 694 | Добавил: infa24 | Дата: 02.05.2010 | Комментарии (0)

С 4 мая компании получат возможность через суд получить с государства деньги в качестве возмещения вреда, причиненного затягиванием сроков судопроизводства и неисполнением судебного решения в разумные сроки. Это, в частности, касается и рассматриваемых судами налоговых дел, а также исполнения судебных решений инспекторами. Сразу три президентских законопроекта, касающихся выплаты такой компенсации, Совет Федерации одобрил на прошлой неделе.

Компенсацию можно будет получить в случае, если затягивание исполнения повлекло "неблагоприятные последствия" для компании (к примеру, инспекция тянула с возвратом налогов – компании не хватило денег расплатиться с поставщиком, сорвался контракт). При подаче в суд заявления о присуждении компенсации госпошлина составит 2 тыс. рублей.

ИА "Альянс Медиа" по материалам Учет, налоги, право
http://businessuchet.ru/NewsAM/NewsAMShow.asp?ID=8852
Категория: Бухучет и налогообложение | Просмотров: 758 | Добавил: infa24 | Дата: 02.05.2010 | Комментарии (0)

Предпринимательская деятельность по передаче в аренду земельного участка для организации розничной торговли подлежит налогообложению единым налогом на вмененный доход.

При этом, если на одной площади осуществляется как оптовая, так и розничная торговля, то уплата ЕНВД производится со всей площади, поскольку Кодексом не предусмотрено иное.

Такие разъяснения приводит Минфин РФ в письме № 03-11-11/86 от 05.04.2010.

ИА "Альянс Медиа" по материалам Klerk.ru

http://businessuchet.ru/NewsAM/NewsAMShow.asp?ID=8848
Категория: Бухучет и налогообложение | Просмотров: 713 | Добавил: infa24 | Дата: 02.05.2010 | Комментарии (0)

В соответствии с приложением № 1 к Правилам ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по НДС, утвержденным постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. № 914, в строке 3 «Грузоотправитель и его адрес» счета-фактуры указываются полное или сокращенное наименование грузоотправителя в соответствии с учредительными документами и его почтовый адрес.

В случае если продавец товаров и грузоотправитель - одно и то же лицо, то в данной строке счета-фактуры пишется «он же».

При этом указание в данной строке полного или сокращенного наименования грузоотправителя в соответствии с учредительными документами и его почтового адреса, не является основанием для признания счета-фактуры составленным с нарушением установленного порядка.

Такие разъяснения привел Минфин РФ в письме № 03-07-09/13 от 17.03.2010.

ИА "Альянс Медиа" по материалам Klerk.ru

... Читать дальше »
Категория: Бухучет и налогообложение | Просмотров: 696 | Добавил: infa24 | Дата: 02.05.2010 | Комментарии (0)



   Дмитрий Медведев подписал закон "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации". Он был принят Государственной Думой 26 марта и одобрен Советом Федерации 31 марта.
   Законом устанавливаются государственные пошлины за совершение юридически значимых действий при осуществлении государственной регистрации лекарственных препаратов, за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, находящееся в составе паевого инвестиционного фонда, а также вносится ряд изменений в некоторые положения главы 253 "Государственная пошлина" части второй Налогового кодекса и в положения отдельных законодательных актов.
   В частности, предусматривается освобождение от обложения налогом на доходы физических лиц сумм частичной оплаты за счет средств федерального бюджета стоимости новых автотранспортных средств в рамках эксперимента по стимулированию приобретения новых автот ... Читать дальше »
Категория: Бухучет и налогообложение | Просмотров: 770 | Добавил: infa24 | Дата: 02.05.2010 | Комментарии (0)

Минфин РФ в своем письме № 03-02-07/1-122 от 22.03.2010 разъясняет порядок истребования у проверяемого лица необходимых для проверки документов посредством вручения этому лицу соответствующего требования.

Согласно пункту 1 статьи 93 Кодекса должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у проверяемого лица необходимые для проверки документы посредством вручения этому лицу (его представителю) требования о представлении документов.

Кроме того, должностное лицо налогового органа проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у контрагента или у иных лиц, располагающих документами, касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика, эти документы путем направления письменного поручения в налоговый орган по месту учета лица, у которого должны быть истребованы указанные документы.

В течение пяти дней со дня получения поручения налоговый орган по месту учета лица, у которого потребуются документы (информация), направляет э ... Читать дальше »
Категория: Бухучет и налогообложение | Просмотров: 747 | Добавил: infa24 | Дата: 02.05.2010 | Комментарии (0)

Минфин РФ в своем письме № 03-02-07/1-130 от 26.03.2010 приводит разъяснения по вопросу о представлении в налоговый орган уточненной налоговой декларации.

В письме отмечается, что согласно пункту 3 статьи 80 НК РФ налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в электронном виде вместе с документами, которые должны прилагаться к налоговой декларации (расчету).

При этом налогоплательщики вправе представить документы, которые в соответствии с Кодексом должны прилагаться к налоговой декларации (расчету), в электронном виде.

Статьей 80 НК РФ не предусмотрена обязанность налогоплательщика представлять в налоговый орган налоговые декларации (расчеты) как в электронном виде, так и на бумажном носителе.

При обнаружении налогоплательщиком в налоговой декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к з ... Читать дальше »
Категория: Бухучет и налогообложение | Просмотров: 710 | Добавил: infa24 | Дата: 02.05.2010 | Комментарии (0)

Минфин РФ в своем письме № 03-03-06/1/176 от 25.03.2010 уточняет, можно ли отнести к представительским расходы на организацию фуршетного стола, спиртные напитки, расходы на подарки, изготовление дипломов, оформление зала, осуществляемых в рамках официальной встречи с клиентами по обсуждению вопросов по заключению договоров на 2010 год.

Пункт 2 статьи 264 НК РФ определяет, что к представительским расходам относятся расходы налогоплательщика на официальный прием или обслуживание представителей других организаций, участвующих в переговорах в целях установления или поддержания взаимного сотрудничества, а также участников, прибывших на заседания совета директоров или иного руководящего органа налогоплательщика, независимо от места проведения указанных мероприятий.

К представительским расходам относятся расходы на проведение официального приема (завтрака, обеда или иного аналогичного мероприятия) для указанных лиц, а также официальных лиц организации-налогоплательщика, участв ... Читать дальше »
Категория: Бухучет и налогообложение | Просмотров: 724 | Добавил: infa24 | Дата: 02.05.2010 | Комментарии (0)



Минфин РФ в своем письме № 03-03-06/1/201 от 29.03.2010 разъясняет порядок списания расходов на разработку оригинал-макетов для изготовления рекламной продукции, переданных сторонней организации.

В письме отмечается, что согласно пункту 4 статьи 264 НК РФ, к расходам организации на рекламу в целях главы 25 НК РФ относятся:

- расходы на рекламные мероприятия через средства массовой информации (в том числе объявления в печати, передача по радио и телевидению) и телекоммуникационные сети;- расходы на световую и иную наружную рекламу, включая изготовление рекламных стендов и рекламных щитов;

- расходы на участие в выставках, ярмарках, экспозициях, на оформление витрин, выставок-продаж, комнат образцов и демонстрационных залов, изготовление рекламных брошюр и каталогов.

Расходы по разработке оригинал-макетов рекламных материалов подлежат учету в целях налогообложения прибыли в составе нормируемых расходов на рекламу, которые признаются в размере, не п ... Читать дальше »
Категория: Бухучет и налогообложение | Просмотров: 739 | Добавил: infa24 | Дата: 02.05.2010 | Комментарии (0)



Минфин РФ в своем письме № 03-04-05/3-143 от 29.03.2010 разъясняет, вправе ли ИП учесть при исчислении НДФЛ расходы по оплате коммунальных платежей и оплате за содержание и ремонт квартир, если основным видом деятельности предпринимателя является «Подготовка к продаже, покупка и продажа собственного недвижимого имущества», которая заключается в приобретении на основании договоров долевого участия в строительстве квартир с целью последующих их продажи после ввода в эксплуатацию домов и регистрации права собственности.

В письме отмечается, что на собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение возлагается обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

В соответствии с пунктом 2 статьи 154 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя ... Читать дальше »
Категория: Бухучет и налогообложение | Просмотров: 679 | Добавил: infa24 | Дата: 02.05.2010 | Комментарии (0)

В городе Назарово под руководством председателя Правительства края Эдхама Акбулатова 1 мая прошло совещание о паводковой ситуации. В совещании приняли участие полномочный представитель Губернатора края в Западном территориальном округе Сергей Берунов, начальник Сибирского регионального центра МЧС России Данияр Сафиуллин, начальник ГУ МЧС РФ по Красноярскому краю Ильдар Джураев, главы города и района, их заместители, специалисты по ГО и ЧС, руководители Роспотребнадзора, здравоохранения, правоохранительных органов, ЖКХ.

В ночь с 30 апреля на 1 мая уровень воды в р. Чулым поднимался на 5-10 см в час. На 16.00 1 мая он достиг отметки 3, 15 м. Ранее, за три последних дня апреля, р. Чулым и небольшая речка Ададымка преподнесли несколько неприятных сюрпризов: был подтоплены жилые дома города в районе строительного техникума и прилегающая к берегам территория частного сектора. 27-28 апреля, чтобы лёд ушел с Чулыма, протекающего в черте ... Читать дальше »

Категория: Новости Красноярского края | Просмотров: 828 | Добавил: infa24 | Дата: 02.05.2010 | Комментарии (0)